Где дружат Россия и США

Цель NASA – расширить человеческое присутствие в космосе, новая станция станет стратегическим компонентом исследовательской инфраструктуры, говорится в сообщении агентства/ NASA

Россия и США примут участие в создании окололунной станции Deep Space Gateway, заявил гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров на Международном конгрессе астронавтики в Австралии и сообщает NASA. Первые модули окололунной космической станции могут быть выведены в космос в 2024–2026 гг.

«На первом этапе будем строить орбитальную часть с перспективой применения отработанных технологий на поверхности Луны и впоследствии – Марса», – обещал Комаров и выразил надежду, что в проекте примут участие страны БРИКС.

Цель NASA – расширить человеческое присутствие в космосе, новая станция станет стратегическим компонентом исследовательской инфраструктуры, говорится в сообщении агентства. Для освоения дальнего космоса NASA уже разрабатывает специальную ракету-носитель SLS (Space Launch System) и корабль Orion. В конце 2018 г. они совершат пробный полет без экипажа, затем запланирован первый пилотируемый полет вокруг Луны (см. график). Эту экспедицию NASA называет важным шагом к полету на Марс.

Комаров подчеркнул, что технологический и финансовый вклад участников Deep Space Gateway пока не определен и будет обсуждаться на следующем этапе переговоров. «Мы подписали сейчас совместное заявление о намерениях работать по проекту окололунной станции, а в дальнейшем – проработке миссий на поверхности Луны и Марса, – рассказал он. – Сам договор требует серьезной проработки уже на государственном уровне».

Но NASA и «Роскосмос» предварительно обсудили вклад стран-участниц, сообщил Комаров. Россия хочет создать до трех модулей и стандартов стыковочного механизма для кораблей, а также предложить сверхтяжелую ракету-носитель для вывода конструкций на орбиту Луны. Директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев добавил, что кроме шлюза Россия может разработать для станции жилой модуль.

Комаров предупредил, что проект потребует пересчета Федеральной космической программы на 2016–2025 гг. – всего 1,4 трлн руб. – в период после 2020 г. «У нас есть понимание и надежда частично найти внешние источники финансирования. Но основная задача – это государственное финансирование», – заверил он.

Deep Space Gateway обещает значительный прогресс космонавтике, особенно российской, считает популяризатор космонавтики Виталий Егоров. По экономическим причинам Россия не выполнила бы лунную программу ни одна, ни вместе с БРИКС, полагает Егоров. Все обещания по поводу Луны как российских, так и американских политиков выглядели слабо обоснованными, партнерство делает проект более реальным, уверен он.

Хотя, если говорить о связанных с космонавтикой надеждах человечества, окололунная станция выглядит слабым шагом вперед и повтором Международной космической станции (эксплуатируется с 1998 г., в проекте участвуют «Роскосмос», NASA, Европейское космическое агентство и космические агентства Японии и Канады), рассуждает Егоров. Все, что для этого нужно, – сверхтяжелые ракеты и межпланетные корабли, а они создавались еще в 1960-е, и сегодня это не кажется достижением, Луна и Марс становятся ближе к человеку незначительно, заключает он.