Алекперов не верит в дальнейший рост добычи нефти в США

Но эксперты считают, что стабилизация производства произойдет лишь через два-три года
Добыча нефти в США скоро стабилизируется, поскольку она показывает признаки падения, а новые месторождения не открываются/ Ed Andrieski / AP

Добыча нефти в США скоро стабилизируется, поскольку она показывает признаки падения, а новые месторождения не открываются. Такое мнение высказал президент, совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, его слова передал «Интерфакс». Он также отметил, что соглашение по сокращению добычи нефти (сделка ОПЕК+, действует с 2017 г. – «Ведомости») в длительной перспективе негативно влияет на добычу в России. «Сегодня соглашение ОПЕК+ влияет на текущую цену нашего продукта, но американский рынок демонстрирует уникальные показатели – США стали крупнейшим производителем. Эти ограничения сдерживают наши инвестиционные возможности, поэтому к соглашению надо подходить точечно. Я считаю, что на длительный период времени ограничивать добычу нефти – значит сокращать инвестиционную составляющую в России, что значит и [потерянные] рабочие места», – сказал он.

США не участвуют в сделке ОПЕК+, в 2018 г. это позволило стране опередить Россию и Саудовскую Аравию по производству нефти. К декабрю добыча в США составляла около 11,7 млн барр. в сутки, что на 20% выше, чем аналогичный показатель в январе прошлого года (9,75 млн барр. в сутки). Агентство энергетической информации при минэнерго США (EIA) прогнозирует рост добычи в 2019 г. до среднего значения 12,1 млн барр. в сутки, а в 2020 г. – до 13 млн.

Прогноз руководителя «Лукойла» довольно смелый, учитывая, что добыча нефти в США продолжает расти темпами, поражающими воображение, считает директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко: «В ближайшие два-три года, скорее всего, она продолжит расти. В первую очередь благодаря повышению эффективности добычи, а не за счет увеличения количества скважин. Наверное, единственное, что способно сейчас развернуть этот тренд вспять, – падение цен на нефть ниже $50 за баррель». В более длительной перспективе динамика добычи в США будет зависеть от появления новых технологий, повышающих нефтеотдачу, говорит Маринченко: «Если не произойдет новых технологических прорывов – добыча действительно может стабилизироваться к 2021–2022 гг. Это базовый сценарий EIA».

Рост нефтедобычи в США сейчас замедляется, говорит эксперт Центра энергетики бизнес-школы «Сколково» Екатерина Грушевенко. Объемы бурения, достигнув пика летом 2018 г., снизились, обращает внимание она: это прямое следствие снижения цены на нефть, от которой прямо зависит активность компаний, работающих со сланцевыми запасами.

Может, и меньшими темпами, но добыча нефти в США в ближайшую пару лет продолжит расти, считает начальник аналитического отдела «БКС брокера» Василий Карпунин. «В стране огромное количество пробуренных, но еще не завершенных скважин. Это резерв для наращивания добычи в будущем, – говорит Карпунин. – Но из последних данных Baker Hughes следует, что количество активных буровых резко сократилось». В перспективе падение темпов роста добычи ниже уровня, который компенсировал бы линейно растущий мировой спрос на нефть, может привести к локальным дефицитам сырья и корректировке сделки ОПЕК+, ее участники получат возможность вновь наращивать производство, заключает Карпунин.-