Чистые удобрения по евростандарту и лучше

Борис Левин, заместитель руководителя аппарата генерального директора «Фосагро»

«Фосагро» уделяет большое внимание мировым тенденциям в сфере устойчивого развития, в частности экологии: ненанесение вреда окружающей среде, сохранение биоразнообразия и биоландшафтов планеты – чтобы передать будущим поколениям землю как актив для производства сельскохозяйственной продукции в таком виде, в каком она существует сейчас.

Анализируя ситуацию, которая складывается на рынке минеральных удобрений, и регуляторику, прежде всего в развитых странах и странах Европейского союза, мы видим тенденцию к ужесточению нормативов содержания токсичных элементов в минеральных удобрениях. Прежде всего – мышьяка и тяжелых металлов, а среди них – кадмия как элемента 1-й группы опасности.

Борис Левин

В 1963 г. окончил Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева (ныне РХТУ). С 1999 по 2003 г. работал в НИИ по удобрениям и инсектофунгицидам им. Я. В. Самойлова (НИУИФ), с 2003 по 2014 г. – генеральный директор НИУИФ. В 2005–2010 гг. – заместитель, первый заместитель гендиректора «Фосагро» (позднее – «Фосагро АГ»), в 2010–2014 гг. – директор по стратегическому развитию.

Европарламент 5 июня принял жесткие нормативы. Евродепутаты пошли на эти законодательные и достаточно жесткие самоограничения в доступности удобрений в будущем, поскольку наука неопровержимо доказала, что самым грозным источником негативного воздействия на почву являются минеральные удобрения с повышенным содержанием кадмия и других тяжелых металлов.

В сентябре этого года вышло исследование Французского агентства по продовольствию, охране окружающей среды и охране труда (ANSES), которое показало необходимость еще большего ужесточения нормативов. Если решение Европарламента ставит цель к 2022 г. довести предельное содержание кадмия в удобрениях до 60 мг и до 40 мг на 1 кг P2O5 в 2026 г. (оксид фосфора, действующее вещество фосфорных удобрений), то ANSES показало, что необходимо ограничить эту норму 20 мг/кг.

В исследовании ANSES показан весь путь кадмия в пищевой цепи: от почвы и растений до человеческого организма. То есть был проведен комплексный анализ на стыке токсикологии (здравоохранения) и производства сельскохозяйственной продукции. И было показано, что норматив 20 мг/кг обеспечивает лишь ненакопление кадмия в почвах.

Мы под руководством Роскачества участвуем в разработке группы стандартов, в том числе два стандарта на минеральные удобрения с улучшенными экологическими характеристиками. Мы задаем более жесткие нормативы, чем приняты в Евросоюзе. По кадмию это 20 мг/кг P2O5 . По мышьяку норма тоже в 2 раза меньше, чем принято в Евросоюзе: вместо 40 мг на 1 кг физической массы удобрений – 20 мг. Это значит, что мы сразу получаем возможность ставить экомаркировку по европейскому законодательству (Уже сейчас в Евросоюзе вводится добровольная зеленая маркировка для удобрений с содержанием кадмия менее 20 мг/кг P2O5 . – «Ведомости»). Европейские нормы мы выдерживаем совершенно спокойно, с большим запасом. А так как методы определения коррелируют с европейскими стандартами DIN и британскими стандартами, мы получаем возможность взаимопризнания результатов измерений и результатов анализов.

ПАО «Фосагро»

Акционеры (данные компании): Adorabella Limited и Chlodwig Enterprises Limited (43,66%, конечные бенефициары – Андрей Гурьев и члены его семьи), Владимир Литвиненко (20,98%), Евгения Гурьева (4,82%), Игорь Антошин (4,51%), остальное – в свободном обращении (26,03%). Капитализация (LSE) – $4,96 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2019 г.): выручка – 130,4 млрд руб., чистая прибыль – 32,9 млрд руб.

Таким образом, мы обеспечиваем информирование и российского потребителя – о том, что для производства сельхозпродукции используются чистые, не оказывающие влияния на почвы, подземные воды и окружающую среду в целом удобрения, – и зарубежного потребителя – о том, что наши удобрения являются эталоном чистоты и качества при поставках на экспорт. Так как «Фосагро» является лидером по поставке фосфорсодержащих и комплексных удобрений на российский рынок, мы готовы к тому, чтобы насытить рынок этими чистыми удобрениями и обеспечить необходимые условия для производства сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками.

В настоящее время в Министерстве сельского хозяйства разрабатывается законодательство о сельскохозяйственной продукции и продовольствии с улучшенными экологическими характеристиками. Чистые минеральные удобрения должны стать фундаментом для производства такой продукции.

Это нужно и для информирования российского потребителя, и для продвижения экспорта. Кроме общих показателей качества сельскохозяйственной продукции, классности, содержания сырого протеина и проч. можно будет выделить еще одну группу показателей, которые позволят идентифицировать эту продукцию как отдельный сегмент на внешнем рынке. Это поспособствует увеличению экспорта и созданию общего странового бренда нашей зеленой продукции.

(«Фосагро» за девять месяцев 2019 г. произвела 7,2 млн т удобрений. Компания, по собственным данным, занимает 1-е место в мире по производству высокосортного фосфатного сырья – с содержанием P2O5 39% и более. – «Ведомости.)

Текст подготовлен по материалам IV ежегодного Аграрного форума России, проведенного газетой «Ведомости» 29 октября 2019 г. в Москве