От редакции: Прочь из Москвы

Около 80% московских дорог полностью исчерпали свою пропускную способность, констатировал вчера Минтранс. Каждый, кто хоть раз добирался до работы в час пик, уверенно подпишется под этим заявлением. В рабочие дни на дорогах столицы формируется около 650 пробок, где заперто больше 400 000 автомобилей, средняя скорость которых едва достигает 10–15 км/ч. Дорога на работу и обратно занимает у среднего москвича не меньше трех часов в день.

Пробки – это только полбеды. Самая дешевая московская однушка – квартира гостиничного типа площадью 13 кв. м в доме, расположенном в получасе езды от метро «Авиамоторная», – стоит $150 000. Непомерные цены на жилье, бензин, еду, одежду, развлечения приводят к вопросу: что же заставляет нас жить в этом городе, учитывая, что здесь еще и тесно, грязно и неблагоприятно для здоровья?

Возможности для образования? Шопинга? Спорта? Культурного досуга? Все это в избытке есть теперь и в других крупных российских городах, причем на том же уровне качества, что и в столице. Остается единственная причина, ради которой стоит жить в Москве, – это зарабатывание денег.

Действительно, среднемесячный доход столичного жителя – 30 000 руб. – на фоне общероссийских 17 000 руб. выглядит получше. Но судите сами: почти все наше время тратится на преодолевание автомобильных пробок и работу. А заработанные деньги практически целиком уходят на оплату выживания в столице. Бессмысленность этого замкнутого круга становится очевидна все большему количеству москвичей.

А что, если бы вам предложили переехать в экологически чистое, красивое место с удобным жильем и всей привычной жителю большого города инфраструктурой, откуда до вашего офиса было бы 10 минут езды? Отказаться от Москвы ради такой жизни будет нетрудно – особенно для тех, кто переехал в столицу из прагматических соображений.

Задача непростая: нужны региональные власти, которые были бы способны создать условия для переезда на свою территорию крупных компаний, бизнесмены, заинтересованные переселить не только офис или производство, но и всех сотрудников с их семьями. Желание семей и самих сотрудников... Утопия? Может быть. Но через несколько лет может оказаться, что подлинной альтернативой парализованному мегаполису станет именно утопия.