Новый генплан Москвы нельзя назвать планом развития

Если не остановить московские власти, они продолжат рушить памятники и делать город все менее пригодным для жизни. Мосгордума почти единодушно проголосовала за закон о Генплане в ключевом втором чтении – логичное завершение для документа, который разрабатывался без альтернатив и принимался без полноценного обсуждения с жителями города и независимыми экспертами. Даже сталинский Генплан 1935 г. был принят после конкурса архитектурных и градостроительных концепций. Спустя 75 лет у московского НИИ Генплана не было конкурентов – столичные чиновники жаловались, что не нашли альтернатив.

В Москомархитектуре сообщают, что Генплан одобрили 70% ознакомившихся с документом горожан. Но подлинного обсуждения москвичами не было. Основные экспозиции городских, окружных и районных планов развития были представлены в отпускной сезон, большинство слушаний также проводилось в августе, затем их продлили до сентября. В итоге, по данным ВЦИОМ, в обсуждении Генплана приняли участие около 1% москвичей.

У Генплана есть некоторые достоинства. Эксперты высоко оценивают планы развития столичного метро и интеграции железных дорог в черте города в транспортную систему – РАО РЖД намерено развивать действующие соединительные ветки и создать новые. Однако в целом транспортная составляющая Генплана недоработана: ее авторы исходят из предположения, что автопарк столицы будет расти на 0,6–0,7% в год, хотя в последние годы он ежегодно увеличивался на 8–10%. Недостаточно внимания уделено хордовым путям, соединяющим окраины: многие районы останутся изолированными. Также тревогу вызывает, что значительная часть центра города отнесена к «территориям развития», а значит, охранные зоны некоторых исторических зданий могут быть уменьшены. А это, как показывает практика последних лет, может привести к утрате памятников. Нынешний Генплан поможет строить новые офисы и дома, но усложнит жизнь в городе. Это послание всем, кто думает, связывать ли ему жизнь с Москвой в будущем: если есть выбор, то лучше не связывать.