Москва и область начали договариваться

Регионы стыкуют планы по решению транспортных проблем; почему этого не делалось раньше - "вопрос к Борису Громову и Юрию Лужкову".

Москва и Московская область наконец договорились о совместном решении общих проблем. На первой же официальной встрече мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов решили синхронизировать генеральные планы развития двух регионов. "Это касается транспортного и дорожного строительства, особенно все, что касается стыковок наших дорог", - уточнил Собянин. Громов сообщил, что на совместном заседании коллегии Москвы и Московской области, которое состоится 18 ноября, будут обсуждаться вопросы миграции, транспорта, выделения земель в Подмосковье под нужды Москвы.

Комментирует директор Института социальной политики Наталья Зубаревич:

Я очень рада, что этот процесс начался. Почему он не мог начаться раньше – вопрос к Громову и [экс-мэру Москвы Юрию] Лужкову. Мне кажется, степень нерешенности проблем дошла до такой стадии, что к их решению подключился наконец федеральный центр.

Теперь Собянину и Громову предстоит решить огромное количество вопросов, требующих координации, потому что Москва и Подмосковье обслуживают единый рынок. И они должны договариваться, минимизировать затраты друг друга. Цель этого урегулирования самая простая – чтобы людям здесь было легче жить.

Нужно обсуждать вообще все – и транспортные проблемы, и земельные вопросы, и вопросы с миграцией. Хотя вопрос не столько в миграции, потому что Москва и Подмосковье – это единый рынок рабочей силы. Этот вопрос, скорее, связан с облегчением перемещений для жителей обоих субъектов, с частичной компенсацией стоимости проезда в пригород.

В Москве остро стоит земельная проблема: ей нужны земли под свалки и под кладбища. Последнее отведенное кладбище – Домодедовское. Проблема со свалками в районе Хованского кладбища – острейшая. Эти и другие проблемы решались плохо, медленно, каждая сторона выдвигала свои претензии. Настрой был, скорее, конфронтационный, чем договорный. Надо менять настрой. Этот диалог должен становиться конструктивным и, главное, эффективным.