Персональные технологии: Sony Tablet S – без оглядки на iPad

Одна из причин доминирования iPad на рынке планшетов, вероятно, та, что основные конкуренты выглядят как не очень удачные имитации этого устройства. А вот Sony, выпуская планшет Tablet S, решила пойти своим путем. Устройство, продажи которого стартуют сегодня, отличается оригинальной асимметричной формой и комплектуется программами и сервисами, которые, как рассчитывает Sony, выделят его из общей массы.

По цене Tablet S не отличается от iPad: модель с 16 Гб памяти стоит $500, с 32 Гб – $600 (цены американские. – «Ведомости»). При этом по сроку службы батареи новинка существенно уступает iPad, не поддерживает она и 3G. В качестве программной платформы Sony, как и многие другие производители планшетов, выбрала систему Android. И все же хочется отметить непохожесть Tablet S на другие планшеты, представленные на рынке. Одна из боковых панелей этого устройства имеет утолщение, напоминающее сложенный журнал. Ассоциации с журналом вызывает и задняя панель с закруглением, похожим на лист. Такое решение делает Tablet S толще других планшетов, но зато дает ощущение устойчивости и удобства, когда держишь устройство в руке, а при размещении на плоской поверхности создает естественный наклон, облегчающий работу с текстом. Экран с диагональю 9,4 дюйма воспроизводит очень яркие цвета и кажется в целом просторным. Впрочем, это ведет к некоторым ограничениям: в Tablet S не предусмотрена «портретная» ориентация экрана.

На передней и задней панелях имеются цифровые камеры, обеспечивающие приемлемое качество фото- и видеосъемки. Производительность устройства также оказалась высокой. В отличие от iPad 2 продукт Sony оснащен гнездом для карт памяти SD, которые можно использовать для обмена данными.

Выбор софта сравнительно невелик: хотя для Android написано около 250 000 приложений, лишь немногие из них приспособлены для планшетов (для операционной системы Apple имеется 425 000 приложений, в том числе 100 000 – для iPad). Но Sony добавила несколько собственных программных функций, делающих работу более удобной. Наряду со средствами для упрощения навигации в интернете упомяну функцию Favorites, ускоряющую доступ к недавно использованным файлам и сайтам. Есть специальное приложение для управления планшетом с телевизионного пульта. Также написано ПО для онлайн-покупки музыки, фильмов, книг и игр – правда, когда я тестировал устройство, система продаж Sony была еще не готова: она должна появиться в конце сентября.

До конца осени Sony планирует выпустить еще один планшет – Tablet P с двумя экранами по 5,5 дюйма. Ну а Tablet S вполне можно рекомендовать в качестве неплохой альтернативы iPad.