Михаил Серов: «Печора СПГ» борется за право экспортировать газ

Тем не менее правительство готовит отрицательный отзыв на законопроект, сообщили в понедельник «Ведомостям» два федеральных чиновника. Против выступили Минэнерго и Минэкономразвития. Чиновники называют «Печору» сырым проектом, без четкой стратегии и плана развития, а «без этого менять под нее закон рано». Но есть и другой аргумент - не закрыта сделка с «Роснефтью».

Планы «Печоры СПГ» добиться разрешения на экспорт газа на этой неделе вновь оказались под сомнением.

Проект группы Alltech Дмитрия Босова единственный в России не получил права экспорта в прошлом году, когда менялся закон «Об экспорте газа». На этапе слушаний в Госдуме предлагались поправки, которые открывали перспективы экспорта и «Печоре СПГ», и другим частным компаниям. Но их отклонили. Итоговый документ разрешает экспорт только «Новатэку» и «Роснефти» - основным лоббистам отмены монополии «Газпрома».

Новый шанс попасть в клуб избранных у проекта Alltech появился в мае. Босов и президент «Роснефти» Игорь Сечин подписали рамочное соглашение о создании совместного предприятия на базе месторождений «Печоры СПГ», где госкомпания должна получить контроль. После этого в Госдуму были внесены поправки, которые дают право экспортировать СПГ и с месторождений «Печоры». Положительный отзыв дало Минприроды.

Сделку планировалось закрыть в сентябре, и в Alltech на это по-прежнему рассчитывают. Финансовые параметры сделки официально не раскрывались, и торг, вероятно, идет до сих пор. Нежелание правительства разрешать «Печоре» экспорт тут на руку «Роснефти», в ином случае актив подорожает. Без права экспорта он нерентабелен и стоит недорого, считают аналитики. Возможно, поэтому Сечин пока не добивается преференций для «Печоры», но все может измениться, если сделка состоится.

Предварительная дата рассмотрения внесенных поправок - 15 сентября. Депутаты говорят, что при негативном отзыве правительства принять их будет сложно, но можно, особенно если бюджет не понесет затрат. Нужные «Печоре» и «Роснефти» поправки внес депутат Валерий Язев, до середины прошлого года возглавлявший курируемое «Газпромом» Российское газовое общество. Язев уверен, что они обязательно будут приняты.

Правда, на пути «Печоры» в этом вопросе стоит не только правительство, но и «Газпром». Зампред правления концерна Валерий Голубев уже написал письмо в Минэнерго с просьбой не разрешать «Печоре СПГ» экспорт, так как она создаст ненужную конкуренцию. Аналитики считают проект Alltech более проработанным, чем у «Роснефти» и «Газпрома». СПГ с «Печоры» можно поставлять по незамерзающему Баренцеву морю в Европу, которая является неприкосновенной вотчиной «Газпрома». И чтобы остановить проект, «Газпром» не только обращается в правительство. «Роснефть» собиралась внести в СП с Alltech два новых месторождения в НАО из нераспределенного фонда. Когда-то их туда вернул «Газпром», но теперь снова на них открыто претендует. И спор между госкомпаниями вновь предстоит решать правительству.