Редакция "Ведомостей": Новогодние пожелания

В новогоднюю ночь все, даже взрослые и серьезные люди, ждут подарков. Мы, как всегда, подсказываем Деду Морозу, что порадовало бы героев наших публикаций.

Игорю Сечину пригодился бы печатный станок. После того как «Роснефть» заберет львиную долю ФНБ, других способов финансирования наполеоновских планов руководителя госкомпании, кажется, не осталось.

Владимира Путина и Владимира Мединского - учебник истории: прочитав его, они, может быть, перестанут искажать исторические факты. Путину подошел бы другой подарок, как и Валентине Матвиенко, - машина времени: отправившись в прошлое, они могли бы скорректировать ход истории, например не звать варягов на княжение или не рубить окно в Европу.

Для Эльвиры Набиуллиной и Ксении Юдаевой мы просим неразменный доллар для валютных интервенций или прибор для измерения давления: 120 на 80 для человека - норма, а для экономики - гипертонический криз.

Игорю Зюзину в новом году пришлась бы кстати кредитка от ВТБ или Сбербанка - по своей воле госбанки ему денег не дают и долги не рефинансируют. Такому подарку обрадовался бы и Фабио Капелло, которому не платит зарплату РФС. А вот Герман Греф обрадовался бы карте Visa - ему пока не удается уговорить платежную систему проводить внутрироссийские транзакции через «Универсальную электронную карту» Сбербанка.

Для Владимира Якунина мы просим у Деда Мороза ключи от квартиры - он говорит, что продал знаменитый дом якобы с «шубохранилищем», который покупал, чтобы было где жить на случай отставки, когда придется освободить служебное жилье. Для Алексея Навального - ключ от электронного браслета.

Дмитрию Рогозину пригодился бы конструктор, чтобы собирать модели всего, что он обещает построить вместо импортных аналогов или создать с нуля. Дмитрию Ливанову - турник для подготовки к сдаче нормативов ГТО. Михаилу Прохорову - насос, откачивать воду из подтопленного рудника «Уралкалия».

Алексей Миллер и Аркадий Ротенберг были бы рады контурной карте мира, на ней они могли бы чертить проекты газопроводов. Павел Дуров - острову: там он смог бы построить интернет-заповедник, свободный от цензуры и бюрократии. Ну а Александр Жаров (Роскомнадзор) - кусачкам, чтобы отрезать Россию от слишком свободного интернета.

Константину Эрнсту - настольную рамку с фотографией мальчика, «распятого» на «Первом». Руководителям большинства других новостных телеканалов тоже было бы полезно.

И конечно, желаем читателям «Ведомостей» найти под елкой нашу газету.