Как инвесторам научиться жить с COVID-19

Нельзя забывать о фундаментальных долгосрочных трендах в финансах, бизнесе и экономике

Пандемия коронавируса – это определяющий момент для мира, нашего образа жизни, видения будущего. Человечество постепенно выйдет из этого темного, тревожного периода и научится жить с вирусом. Каков же правильный подход к инвестированию в таких условиях, чему мы научились за это время?

В феврале – марте, когда пандемия COVID-19 начала оказывать значительное влияние на финансовые рынки и экономику, мы мало что знали о вирусе, у нас были только пугающие фотографии переполненных больниц и пустынных улиц в Китае и Италии. Было неясно, насколько тяжелыми будут последствия этого заболевания и как долго продлятся экономические ограничения. Большинство прогнозов не оправдались: вирус оказался не настолько смертоносным, как предсказывали некоторые ранние модели. Мы также гораздо больше узнали о том, как пандемия может повлиять на рост мировой экономики, о реакции на нее со стороны политиков. Поскольку все больше стран смягчают ограничения, я считаю, что сейчас самое время проанализировать ситуацию и представить инвесторам некоторые ключевые выводы.

Не паникуйте и не меняйте инвестиционные цели во время кризиса

Каждый кризис заканчивается, и дисциплинированное инвестирование является ключом к определению правильного времени для действий. Когда кризис начал бить по финансовым рынкам, времени среагировать было мало. Индекс S&P 500, например, потерял более 30% всего за 23 торговых дня. Вместо того чтобы торопиться заключать сделки в разгар рыночных потрясений, мы выступали за то, чтобы терпеливо переждать панику, сосредоточившись на фундаментальных долгосрочных трендах в финансах и экономике.

Учитывая очень серьезные ответные меры в денежно-кредитной и бюджетно-финансовой политике, объявленные в конце марта, мы в инвестиционном комитете определили, что экономические последствия кризиса с высокой степенью вероятности будут ограничены резким, но временным сокращением. Поэтому мы решили предпринять первые шаги по усилению портфельных позиций на фондовых и кредитных рынках. Это решение прекрасно себя оправдало, так как рынки уже компенсировали более половины потерь. Ориентированный на технологический сектор NASDAQ близок к историческому максимуму; мы считали, что именно эта сфера в наибольшей степени выиграет от коронакризиса в долгосрочной перспективе.

Ключевой вывод: преодоление периодов рыночного стресса причиняет боль, но именно в такие исключительные времена неординарное мышление, отлаженный инвестиционный процесс, диверсифицированная стратегия показывают свою эффективность в деле долгосрочного накопления или сохранения капитала.

Умерьте тревожность

Люди могут адаптироваться быстрее, чем принято думать. Несколько месяцев в условиях пандемии – и вот уже формируется новая норма. Социальное дистанцирование, работа и обучение из дома, а также мытье рук доказали свою эффективность в замедлении распространения болезни. Более широкое применение технологий для отслеживания контактов и тестирования помогает держать под контролем число новых случаев заболевания. Короче говоря, мы учимся жить с вирусом.

Ключевой вывод: настало время сбросить вызванное COVID-19 напряжение и отделить его от процесса принятия инвестиционных решений. Наблюдение за ежедневными показателями числа инфицированных не поможет вашей инвестиционной стратегии. Сосредоточьтесь на анализе фундаментальных экономических показателей и действий политиков; придерживайтесь намеченного курса и принимайте решения, основываясь на данных и фактах. Рынки смотрят в будущее: они перешагнули через текущие плохие экономические новости и резко выросли с минимумов. Не ждите, что они к ним вернутся, иначе рискуете совершить дорогостоящую ошибку.

Есть причина для оптимизма

Политики быстро осознали экономические последствия и реакцию рынка, вызванные связанными с COVID-19 ограничениями, и стали действовать решительно. Правительства и центробанки по всему миру предприняли беспрецедентные монетарные и фискальные меры, чтобы сохранить ликвидность для домохозяйств и компаний во время кризиса и предотвратить структурный ущерб реальному сектору экономики.

Ключевой вывод: такие шаги значительно снижают риск затягивания экономической депрессии, ожидайте новых мер поддержки, если ситуация ухудшится. Для инвесторов попытки сопротивляться этой приливной волне денег от политиков представляют большой риск, так что подумайте дважды: действительно ли вы знаете что-то, чего не знают они?

Жизнь идет своим чередом

Смотрите вперед. Все больше стран выходят из режима ограничений, а люди приспосабливаются к новым условиям жизни. Внимание возвращается к темам, которые в разгар кризиса ушли на задний план. Напряженность в отношениях между Китаем и США по поводу торговли, а теперь и COVID-19, геополитическое влияние и технологическое лидерство снова вышли на первый план, вызвав некоторую волатильность на рынках в мае. Переговоры между Великобританией и Евросоюзом по поводу торговли после Brexit идут не так, как обе стороны, возможно, хотели бы. В ближайшие месяцы проблемой может стать геополитическая напряженность на Ближнем Востоке в связи с перебоями на нефтяных рынках. Умение грамотно инвестировать означает, что вы осознаете возможные максимумы и минимумы этих рисков на рынках. Нынешний кризис вызвал жуткий беспорядок, в котором умный и осторожный инвестор видит огромные возможности – одни из лучших за целое поколение.

Ключевой вывод: инвестируя на финансовом рынке, смотрите вперед, за пределы COVID-19. Ищите способы инвестирования в созданные или усиленные им долгосрочные возможности.

Заключительные мысли

Я уверен, что в новых условиях решительный подход к инвестициям является идеальным. Нужно вкладываться в те сферы, в которых вы максимально уверены, которые, как вам кажется, помогут изменить мир или по крайней мере то, как растет ваше благосостояние. Обычно кризисы вроде этого возникают из ниоткуда, ударяя по разным отраслям и регионам по-разному и совершенно непредсказуемым образом. На мой взгляд, если говорить об эффективности инвестиций в средне- и долгосрочной перспективе, определяющей является способность переключаться между секторами и регионами (как в самый темный момент кризиса, так и при переходе к росту), адаптировать предельно допустимый совокупный уровень риска по портфелю.

Мнения экспертов банков, финансовых и инвестиционных компаний, представленные в этой рубрике, могут не совпадать с мнением редакции и не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов