Статью про Путина запретили публиковать в России


Руководство американского издательского дома Conde Nast, выпускающего мужской журнал GQ, запретило переводить на русский язык статью Скотта Андерсона «Владимир Путин – темное восхождение к власти», вышедшую в сентябрьском номере, а также публиковать ее на официальном сайте и направлять копии журнала в Россию. Андерсон, основываясь на информации бывшего сотрудника ФСБ правозащитника Михаила Трепашкина, заявляет о причастности премьера Путина и руководства российских спецслужб к взрывам жилых домов в Москве в сентябре 1999 г.

В 2003 г. Трепашкин был арестован по обвинению в разглашении гостайны и приговорен к четырем годам лишения свободы, в 2007 г. вышел на свободу.

Запрет на републикацию статьи в России дал адвокат Conde Nast Джерри Биренц, соответствующее письмо было направлено топ-менеджерам и редакторам GQ. По словам официального представителя издательского дома Мари Перл, компания «принимает во внимание законы и проблемы тех стран, в которых выходят журналы издательского дома», от других комментариев она отказалась. Сразу после сообщения о запрете статьи копии страниц GQ появились в интернет-блогах, американские блогеры организовали перевод скандального материала.

Председатель фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб уверен, что на руководство Conde Nast было оказано давление из России, в Кремле не хотели появления неугодного материала. Главный редактор российской версии GQ Николай Усков утверждает, что никаких препятствий для публикации статьи на русском нет. Однако в этом нет смысла, в статье нет ничего, о чем раньше не писали бы российские СМИ, заявил Усков в эфире «Эха Москвы».

Давление никогда не оказывается, уверяет пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он статью не читал, но слышал, что это «материал низкого пошиба». Это проявление непрофессионализма хотя бы потому, добавляет Песков, что «никто не удосужился нам позвонить и спросить, так это или нет». Такие статьи наносят урон реноме самих изданий, уверен чиновник. Он надеется, что отказ российского GQ от публикации этой «оголтелой утки» – проявление разума самой редакции. Песков пока не берется предсказывать, как отреагирует правительство на публикацию за рубежом, но напоминает, что Путин никогда не подавал иски о защите чести и достоинства.