Прокурор оспорил в Верховном суде регламент ГИБДД

На сотрудников прокуратуры протокол составлять нельзя, счел следователь СКП и оспорил в Верховном суде регламент ГИБДД

Верховный суд (ВС) вчера начал рассматривать иск следователя СКП из Владивостока Антона Кассихина, который добивается отмены нескольких пунктов административного регламента, регулирующих действия сотрудников ГИБДД в отношении лиц, обладающих иммунитетом против уголовного и административного преследования (спецсубъектов). Регламент утвержден министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым 2 марта, вступил в силу 1 сентября. Этот документ позволяет инспектору ГИБДД на общих основаниях останавливать и проверять спецсубъектов, оформлять материалы о правонарушениях, а если есть подозрение, что водитель нетрезв, – отстранить его от управления и направить на медосвидетельствование.

Кассихин полагает, что такие нововведения противоречат закону «О прокуратуре», который гласит: любая проверка или расследование в отношении прокурора – в исключительной компетенции прокуратуры.

Представитель МВД Вадим Гайдов с такой трактовкой не согласился. По его мнению, закон запрещает задержание, привод, личный досмотр прокурора или следователя, но не фиксацию правонарушения. Поэтому «составление протокола, т. е. фиксацию нарушения, мы полагаем обязательными в отношении всех должностных лиц», отчеканил милиционер.

А что происходит после того, как произошла фиксация факта на общих основаниях, задал вопрос судья Владимир Зайцев. Протокол передают в прокуратуру для проверки, решение – за прокурором, ответил милиционер. «И где же тут равенство?» – поинтересовался Зайцев, но ответа не получил.

Сам Кассихин на суд не приехал, но его позицию поддержала представитель Генпрокуратуры Лариса Степанова. Она напомнила, что Генпрокуратура опротестовала регламент и в МВД уже подготовили новую редакцию, поэтому спор не имеет смысла.

Из новой редакции регламента исключены пункты, предусматривающие проверку прокуроров на общих основаниях, подтвердил Гайдов. Но поправки пока только в проекте, он проходит согласование. В документе еще возможны изменения – в том числе и с учетом позиции ВС, выразил надежду Гайдов. Но Зайцев решил, что суд вернется к рассмотрению иска после того, как поправки в регламент вступят в силу.

Председатель организации «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков вспоминает, что начальник ГУВД Новосибирской области предписал подчиненным составлять протокол на прокуроров-нарушителей. Но прокуратура добилась отмены этого решения в ВС. «Свобода выбора» оспорит новую редакцию документа, обещает Лысаков: если никто не вправе остановить пьяного прокурора, это угроза общественной безопасности.