Полномочия Минсельхоза сокрятят, на очереди Минобрнауки


Вчера правительственная комиссия по административной реформе под председательством премьера Владимира Путина решила сократить полномочия Минсельхоза. Вслед за этим ведомством через комиссию предстоит пройти и другим федеральным органам власти, первое на очереди – Минобрнауки. Материалы для совещания готовила рабочая группа, возглавляемая руководителем Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым.

По словам Путина, только в прошлом году на получение справок от Россельхознадзора (подведомствен Минсельхозу) предприниматели потратили минимум 4 млрд руб., столько же – на справки, выдаваемые регионами. Многие контрольные процедуры, по его мнению, носят «абсурдный» характер, а издержки бизнеса снижают конкурентоспособность отечественной продукции.

У Минсельхоза сейчас около 270 функций, часть из них просто не нужна, говорит начальник управления ФАС Людмила Солонцова: например, министерство должно контролировать выращивание культур, которые на территории России не растут.

По итогам совещания решено поменять половину нормативных актов, заявила министр сельского хозяйства Елена Скрынник: «В итоге на 70% будет снижена нагрузка, финансовая и административная, на наш бизнес» (цитата по «Интерфаксу»). График изменения нормативной и законодательной базы будет готов в течение двух недель, пообещала она.

По мнению Скрынник, бизнес должны порадовать нововведения в сфере карантина: устанавливать ограничения (например, на перемещение скота) можно будет только при введении карантина в регионе, причем принять такое решение сможет только федеральный орган – Россельхознадзор. Также, по ее словам, предложено отменить карантинные сертификаты, запретить проверки фитосанитарных документов сотрудниками ГИБДД и проверку продукции, которая не может содержать вредные организмы.

Идея передать часть функций на федеральный уровень правильная, говорит руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин: сейчас приходится получать дублирующие друг друга справки при перемещении животноводческой продукции даже на небольшие расстояния. Отмена бесполезных справок повысит эффективность сельхозрынка, считает гендиректор агрохолдинга Valars Group (зерновой трейдер) Кирилл Подольский: «Часть документов, которые приходится получать, просто не нужны, а страдают сельхозпроизводители, поскольку на них переносятся все издержки».