Лукашенко: теракт в метро раскрыт

Президент поручил допросить представителей оппозиции - "деятели от так называемой "пятой колонны", может, раскроют карты и укажут на заказчика".
AP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта в метро Минска 11 апреля, унесшего жизни 12 человек, - его исполнители признались и в других взрывах. Президент поручил допросить представителей белорусской оппозиции - "деятели от так называемой "пятой колонны", может, раскроют карты и укажут на заказчика".

Фотороботы подозреваемых в совершении преступления (КГБ Белоруссии)

Выступая по телевидению, Лукашенко заявил, что двое подозреваемых были задержаны правоохранительными органами в 21 час во вторник и дали признательные показания о том, что совершали и другие не раскрытые ранее взрывы — на фестивале «Славянский базар» в 2005 г. и на праздновании Дня независимости в Минске 3 июля 2008 г. Эти взрывы относительно маломощных взрывных устройств, которые не привели к человеческим жертвам, до этого момента не были раскрыты.

Особенное негодование Лукашенко вызвало то, что «эти негодяи, кто совершил преступления, работали в конкретных трудовых коллективах - кто токарем, кто электриком». Заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед сообщил, что оба задержанных — граждане Белоруссии, уроженцы одного из областных центров и давно знакомы друг с другом, один из них 1986 г. рождения и ранее не судим.

Президент поручил допросить представителей белорусской оппозиции на предмет связи с задержанными. По словам Лукашенко, исполнители теракта установлены, осталось найти его цель. "Всех привлечь и допросить, не глядя ни на какую демократию, стон и вой зарубежных страдальцев", - заявил президент Белоруссии. Деятели от так называемой "пятой колонны", может, раскроют карты и укажут на заказчика, полагает белорусский президент.

Взрывное устройство было приведено в действие 11 апреля в 17.58 по местному времени на станции «Октябрьская» — единственном пересадочном пункте двух линий метрополитена Минска. По официальным данным на вторник, погибли 12 человек, пострадали свыше 190 человек. Среди пострадавших трое россиян, сообщило российское посольство в Белоруссии.

Подозреваемый, который признался в совершении взрыва в минском метро, назвал мотивом своих действий то, что ему нравилось причинять людям страдания, заявил в среду "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Белоруссии. "Со слов психиатров, подозреваемый является вменяемым. Психиатры сравнили подозреваемого с Ганнибалом Лектером (главный герой серии американских кинокартин, первая из которых - "Молчание ягнят". - ИФ)", - сказал собеседник агентства.

Подозреваемый утверждает, что действовал в одиночку. Политических мотивов своих действий он не выдвигает, передает "Интерфакс".

Мощность устройства составила не менее 3 кг в тротиловом эквиваленте, оно было снабжено поражающими элементами — шариками, прутьями, гвоздями. Взрывное устройство было заложено под скамейку на платформе, в действие его привел не смертник — скорее всего, оно было радиоуправляемым.