Медведев выступил с политической речью

Президент выступил против засилья государства, за снижение страховых взносов и предложил семь мер для улучшения инвестклимата в России
Д.Гришкин

Речь президента Дмитрия Медведева на Петербургском международном экономическом форуме 17 июня – «это политическая речь», а не просто набор экономических предложений, заявил помощник президента Аркадий Дворкович.

Шестой мерой станет отмена виз для иностранных инвесторов, имеющих в России крупный бизнес, «включая, конечно, и тех, кто участвует в проектах инновационного центра «Сколково» и международного финансового центра в Москве».

Начиная выступление, президент сказал, что хочет предложить стратегию страны на ближайшие несколько лет, оговорившись, что она должна быть реализована независимо от того, кто станет президентом и премьером в следующем году. У России есть позитивный опыт проведения крупных реформ, сказал Медведев, вспомнив 1990-е : «от госрегулирования цен мы перешли к свободному ценообразованию, от закрытого валютного рынка – к открытому».

Президент напомнил, что его первый президентский срок проходит под девизом «модернизация» - «она идет непросто, но мы и не думали, что будет легко». Однако есть первые плоды, сказал президент: увеличилась численность пользователей интернета в России, развивается «Глонасс», состоялись успешные IPO многих российских компаний. Курс на модернизацию должен быть продолжен. Мы не строим госкапитализм, заявил Медведев. «Да, у нас был этап развития, связанный с усилением роли государства в экономике <…>. Важно было стабилизировать ситуацию после хаоса 90-х годов и навести просто элементарный порядок. Однако теперь потенциал этого пути исчерпан».

Президент предложил семь мер для улучшения инвестклимата.

Первая – ускорение приватизации. Медведев поручил правительству до 1 августа подготовить предложения по отказу от контроля в различных крупных госкомпаниях. «Конечно же, следует оценить целесообразность такого шага в отношении инфраструктурных монополий», - добавил президент. Дворкович, комментируя предложение Медведева по приватизации госкомпаний, не исключил, что в течение 3-5 лет доля государства в ВТБ может снизиться до нуля. По его словам, доля государства будет быстрее снижена в тех компаниях, которые работают на рынках с большей конкуренцией.

Вторая – перераспределение полномочий между уровнями власти. Медведев собирается передать больше полномочий на региональный и муниципальный уровень, а также пообещал пересмотреть распределение налогов между различными уровнями бюджетной системы в пользу муниципальных бюджетов.

Третья – повышение качества судебной системы. Президент намерен изменить механизм конкурсного отбора судей и привлечения их к дисциплинарной ответственности.

Четвертое – борьба с коррупцией. По словам президента, «удавка на шее коррупционеров должна сжиматься постоянно и неумолимо. В этом солидарно все российское общество без исключения». Он предложил сделать основанием для увольнения чиновников с госслужбы оперативно-розыскные данные, даже если они не привели к возбуждению уголовного дела. «По сути, речь идет об увольнении в связи с потерей доверия», объяснил Медведев. Он предложил ввести и полную материальную ответственность для уволенных госслужащих, из-за действий и бездействия которых казна понесла убытки перед физическими и юридическими лицами.

Пятым пунктом стало ускорение работы по созданию в Москве международного финансового центра. Президент пообещал внести новый пакет законов, позволяющий скорее добиться этой цели.

Наконец, Медведев предложил обсудить возможность расширения административных границ Москвы и переноса административных зданий из центра на окраины. «То есть о создании столичного федерального округа, выходящего за традиционные границы Москвы», - сказал Медведев.

Ставки страховых взносов снизятся с 34% до 30%, а для неторгового малого бизнеса до 20%, объявил президент России Дмитрий Медведев на Петербургском международном экономическом форуме. По словам Медведева, «это, конечно, не радикальное снижение, но знаковый и выгодный шаг для огромного числа малых и средних предприятий» и на переходный период является справедливым и сбалансированным. Длительность этого периода президент не уточнил. Ранее правительство обсуждало два варианта снижения страховых взносов. Первый — тот, о котором сегодня объявил президент, второй предусматривал сохранение ставки 34% для крупного бизнеса, снижение ее до 26% для среднего и менее 20% для малого.

Принцип, что государство всегда право, выражается либо в коррупции, либо в повсеместных преференциях своим компаниям, причем независимо от формы собственности, считает Медведев

«В таких условиях работают не рыночные институты, а принципы ручного управления. Но их эффективность не просто сильно ограничена, она весьма избирательна. Как результат - доминирование подконтрольных государству компаний в значительной части отраслей, низкая предпринимательская и инвестиционная активность в этих сферах, в конечном итоге, угроза потери конкурентоспособности российской экономики в целом, которую не предотвратят и ласкающие слух некоторых экспертов плановые пятилетки. Подобная экономическая модель представляет опасность для будущего страны. Это не мой выбор».

«Мой выбор – это серьезное обновление не только устаревших элементов экономики, но и всех общественных институтов, - сказал Медведев. - За пресловутой стабильностью может скрываться очередной застой, поэтому нужно быстрее и решительнее менять все, что мешает прорывному развитию».