Власти изобрели новую избирательную технологию

Голосование по открепительным – не единственный способ правильно организовать волеизъявление граждан. На этих выборах власти начали применять более продвинутую технологию: организованное голосование по месту работы целыми трудовыми коллективами
Е.Кузьмина

Директора многих предприятий и учреждений Владимирской области объявляют рабочий день и дополнительные рабочие смены в день голосования 4 декабря и под этим предлогом там создают дополнительные избирательные участки – такое наблюдение сделали коммунисты. Как рассказала начальник юридической службы КПРФ Елена Кузнецова, 30 ноября – за три дня до выборов – избирком Владимирской области согласовал создание почти 50 дополнительных участков на территории предприятий, организаций ЖКХ, учебных заведений и воинских частей.

Голосовать под присмотром начальства должны будут более 60 000 человек – примерно 5% избирателей. В частности, три участка заработают на заводе им. В. А. Дегтярева в Коврове (8731 избиратель), два – на турбазе «Ладога» под Владимиром (5811), два – на муромском филиале ВлГУ (4979), по одному – в Ковровской государственной технологической академии (2957) и центре физической культуры и спорта «Рекорд» в Александрове (2576) и т. д.

Санаторий «Русский лес» рассчитывает принять 128 голосующих. На территории санатория есть жилой муниципальный дом, 3 декабря будет новый заезд, отдыхающие звонят и спрашивают, смогут ли они проголосовать по своим открепительным, объясняет необходимость создания участка заместитель гендиректора санатория Михаил Никитин.

На городских рынках и в торговых центрах рабочий день в воскресенье начнется не в 10.00, а в 8.00, а закончится позднее, чем обычно, в 22.00. Объясняют это изменением потока покупателей в связи с новогодними праздниками, говорит Кузнецова. На самом деле, уверена она, такой шаг позволяет отнести работников торговли к категории избирателей, занятых на работах, продолжительность которых не может быть уменьшена. По закону избиратели голосуют по месту жительства или, взяв открепительный талон, по месту пребывания. Но для предприятий с непрерывным циклом производства или тех, где работают вахтовым методом, закон делает исключение – на основании письменного заявления работников их могут включить в списки избирателей по месту работы, тогда открепительные не понадобятся.

В таких условиях возможны массовые фальсификации результатов голосования, ведь оно будет происходить практически бесконтрольно, в труднодоступных местах, озабочены коммунисты: на формирование дополнительных комиссий отводились считанные часы, иногда ночью. Во многих случаях оппозиционные партии не успели включить в состав комиссий своих представителей.

Само по себе создание дополнительных избирательных участков на предприятиях противозаконно, настаивает Кузнецова: их можно создавать в местах временного пребывания граждан (вокзалы, больницы, следственные изоляторы), но нельзя приравнивать к месту пребывания рабочее место!

Все делается в полном соответствии с законодательством, возражает зампред областной избирательной комиссии Вадим Минаев. Он отмечает, что коммунисты пытались оспорить создание дополнительных участков в суде, но безуспешно. Во время прошлых кампаний потребности в таком количестве дополнительных участков не возникало, подтверждает Минаев, возможно, это связано с недавней отменой досрочного голосования, рассуждает он.

У коммунистов пока нет мотивировочной части решения Октябрьского районного суда Владимира, признавшего на днях законным создание двух дополнительных участков в торговых центрах (один из комплексов носит символичное название «Тандем»). В Центризбиркоме также не дали внятных разъяснений по поводу того, какие именно критерии позволяют разрешить голосование по месту работы. «Это определяется характером производственной деятельности», – сообщил в ответе на запрос КПРФ секретарь Центризбиркома Николай Конкин.

Новую технологию применяют и другие регионы.

В Нижегородской области будут созданы 25 участков для бомжей, благодаря которым «Единая Россия» сможет получить дополнительно 2–3% голосов, говорит секретарь регионального обкома КПРФ Николай Рябов. 25 участков формируются, подтверждает сотрудник облизбиркома.

На этой неделе самарские блогеры сообщили, что облизбирком собирается открыть в области 18 дополнительных участков. Вчера избирком опроверг эту информацию: комиссия сообщила, что согласовала образование всего четырех временных участков, а открыт будет лишь один (для остальных документы не донесли). Зато именно на этом участке, как выяснили «Ведомости», будет голосовать ООО «Честный выбор», у которого в штате 3200 специалистов по связям с общественностью (см. врез).

Это новая технология, характерная для нынешних выборов, считает политолог Александр Кынев: в прежние времена были единичные случаи открытия дополнительных участков, теперь же пошла целая волна, особенно много сообщений поступает на последней предвыборной неделе.