Руководители Евросоюза поднимут тему думских выборов на саммите Россия - ЕС


На саммите Россия - ЕС руководители Евросоюза, скорее всего, затронут тему думских выборов. Эту рекомендацию им дал Европарламент, сообщает ВВС со ссылкой на верховного представителя Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон. Она пообещала, что ЕС озвучит свои опасения.

Постпред России в ЕС Владимир Чижов заявил, что, по его сведениям, в повестке саммита этой темы нет. Вместе с тем он заверил, что никто не может ограничить перечень вопросов, которые могут обсуждаться.

В Европарламенте, ссылаясь на выводы наблюдателей ОБСЕ, заявили: "Ход выборов показал, что Россия не соответствует электоральным нормам, установленным ОБСЕ". В проекте резолюции, которая будет обсуждаться на саммите, говорится также о нарушениях выборных процедур, недостаточной беспристрастности СМИ, плохом обращении с независимыми наблюдателями и отсутствии разделения между партией и государством, цитирует ВВС. Среди нарушений отмечены "автобусные карусели", неуважение к наблюдателям, вбросы бюллетеней, аресты сотен активистов оппозиции, участников акций протеста.

Европейские депутаты призывают российские власти "внимательно расследовать все случаи нарушений в ходе выборов и наказать виновных чиновников".