В ходе всеобщей забастовки в Испании ранены 9 человек, задержаны 58

E.Morenatti/ AP

Девять человек, из них шесть полицейских, ранены, еще 58 пикетчиков задержаны в Испании в первые часы общенациональной забастовки против принятой новым правительством Мариано Рахоя трудовой реформы, сообщает МВД Испании.

Организованные группы пикетчиков с раннего утра четверга блокируют выезды с транспортных предприятий, въезды в крупнейшие торговые центры и на рынки, сооружая небольшие баррикады и поджигая автомобильные покрышки. Таким образом они пытаются воспрепятствовать проходу сотрудников, не принимающих участия в забастовке, на свои рабочие места. Наряды полиции взяли под контроль все важные стратегические объекты в Мадриде и других крупных городах и освобождают проезды и подходы для автотранспорта и людей.

В Мурсии неизвестные молодые люди бросили в полицейскую машину бутылку с зажигательной смесью. В результате чего машина сгорела, а двое полицейских получили ожоги.

Один из лидеров Всеобщего союза трудящихся Тони Ферре заявил в беседе с журналистами, что на улицы и площади испанских городов выведено беспрецедентное количество стражей правопорядка. "Похоже, что правительство осуществляет спецоперацию наподобие высадки десанта союзников в Нормандии", - отметил он.

Как сообщила журналистам директор департамента по вопросам внутренней политики правительства Испании Кристина Диас, в Мадриде и Барселоне поезда метро ходят с задержкой в 15 минут, аэропорты работают в сокращенном режиме на прием и вылет самолетов. В одном из крупнейших в мире аэропортов - столичном Барахасе - закрыты все кафе, бары и рестораны.

По данными испанской энергетической компании, на 9.00 утра по местному времени (11.00 мск) потребление электроэнергии в стране сократилось более чем на 20%.

Профсоюзы считают, что недавно принятый закон о труде несправедлив по отношению к рабочим, пагубен для экономики и не способствует созданию рабочих мест. Реформы подрывают деятельность профсоюзов, упрощая для работодателей возможность уволить работников и отказаться от выполнения коллективных договоров.

Правительство считает, что давно назревшая реформа трудового законодательства поможет снизить уровень безработицы в Испании, который составляет почти 23% и является самым высоким в Европе. При этом работы нет почти у половины трудоспособной молодежи. Как отмечают эксперты, непрерывно растущая в стране безработица наряду с дефицитом бюджета отпугивает инвесторов и является причиной резкого роста расходов Испании по займам.

Накануне председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что намеченная на 29 марта всеобщая забастовка не изменит нового курса экономической политики страны.