"Свободные депутаты" вернутся к эсерам

Отколовшиеся от эсеров депутаты готовы вернуться во фракцию - похоже, это награда Кремля за исключение Гудковых
AP

Группа из восьми независимых депутатов, отстраненных от работы во фракции "Справедливая Россия", рассматривает для себя возможность вернуться к взаимодействию с эсерами, рассказал "Ведомостям" руководитель группы Леонид Левин. Поводом, после которого депутаты приняли такое решение, послужило исключение из партии Дмитрия и Геннадия Гудковых - это продемонстрировало, что партия наконец преодолела внутренние противоречия и, оставаясь в оппозиции, сумела избежать радикализации.

"Мы готовы обсуждать взаимодействие с этими депутатами, поскольку так или иначе мы все равно сотрудничаем, - я сам когда-то вписывал их в списки кандидатов "Справедливой России", они еще не все отдали моральный долг партии", - говорит председатель эсеров Николай Левичев. Он подчеркивает, что в целом работу фракции планируется переформатировать: в понедельник это будет обсуждаться с депутатами. Будут образованы внутрифракционные группы, которые будут курировать зампреды фракции (сейчас таковых семь человек, а всего во фракции 64 депутата). Сколько таких групп будет, Левичев пока не говорит, подчеркивая, что по численному составу они будут разными, поскольку главная задача состоит в том, чтобы в итоге, несмотря на разные позиции по тем или иным вопросам, эсеры были едины и фракция не разбрелась, - и для Ильи Пономарева и Дмитрия Гудкова найдется группа.

В прошлом году восемь депутатов - Леонид Левин, Николай Лакутин, Игорь Зотов, Джамал Гасанов, Алексей Митрофанов, Вадим Харлов, Владимир Машкарин и Владимир Парахин - объединились в группу независимых депутатов. Часть из них были отстранены от работы во фракции «Справедливая Россия» за то, что нарушили партийную дисциплину и проголосовали вразрез с позицией фракции за кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра, а часть - заявили о своем неприятии радикализации эсеров (в частности, поддержки и участия в акциях протеста). Отколовшиеся депутаты избрали лидером группы Левина, а Митрофанов возглавил специально воссозданный под него комитет по информполитике.

По словам Левина, работа внутри фракции, несомненно, дает преимущества организационного плана (это и возможность выступления на утренних пятиминутках, и в целом условия работы депутата). Тем более есть обязательства перед избирателями, определенные цели и задачи, которых проще добиваться всем вместе, подчеркивает он.

В четверг эсеры ходили на встречу с первым замруководителя президентской администрации Вячеславом Володиным (в рамках серии встреч с парламентскими и новыми политическими партиями для обсуждения вопросов подготовки к региональным выборам в сентябре).

Вопрос о сближении группы независимых депутатов во главе с Левиным обсуждался в ходе консультаций с руководством партии - Кремль заинтересован в сильных и устойчивых парламентских партиях как костяке политической системы, подчеркивает чиновник администрации президента.

Группа Левина была создана Кремлем в ответ на неповиновение "Справедливой России" - фактически это были депутаты фракции единороссов, теперь же, после исключения Гудковых (партия доказала лояльность), необходимость раскалывать их окончательно отпала, объясняет воссоединение эсеров политолог Михаил Виноградов.