СКР завершил расследование дела вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева


Следственное управление СКР по Уральскому федеральному округу завершило расследование уголовного дела вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева и еще 12 человек. Как сообщает сайт СКР, подозреваемые уже ознакомились с материалами дела. Предварительное расследование велось в сотрудничестве с ГУ МВД по УрФО и управлением ФСБ по Свердловской области. Следствие работало "в условиях колоссального информационного давления", отмечают в комитете. Там напомнили, что в поддержку чиновника "выступали различные общественные и коммерческие организации, известные деятели и политики, под эгидой пресс-секретаря Контеева в СМИ выдавалась различного рода информация в защиту Контеева, предпринимались попытки дискредитировать следствие, выдавая его работу как носящую заказной характер".

Следствие установило, что в конце 2004 г. вице-мэр "в результате вымогательства" получил от директора и участника ООО «Продовольственная база № 4» Татьяны Русиной через посредника и при пособничестве ряда лиц, в том числе своей жены Ларисы Контеевой, взятку в виде доли в уставном капитале указанного общества рыночной стоимостью более 77 млн руб. В собственности базы были крупные объекты недвижимости (база отдыха, магазин, продовольственная база) в Екатеринбурге. Значительную часть ее прибыли составляли арендные платежи от поставщиков овощей и фруктов, которые арендовали складские помещения. После получения взятки чиновник начал неофициально получал часть прибыли этой базы, считает следствие.

По данным следствия, в 2005 и 2006 гг. Контеев организовал убийство Андрея Волкова и Валерия Худякова, которые не пропускали направлявшиеся на базу машины с овощами и фруктами через таможенный пост в городе Петухово Курганской области.

Также следствие установило, что в 2010 г. Контеев "организовал вымогательство у Татьяны Русиной и ее дочери" оставшихся долей в уставном капитале ООО «Продовольственная база № 4» рыночной стоимостью более 140 млн руб. Женщины отдали чиновнику свои доли в уставном капитале базы, и эти акции были оформлены на доверенное лицо вице-мэра. Затем через фиктивные сделки Контеев оформил весь имущественный комплекс ООО «Продовольственная база № 4» на свою жену и других родственников.

Дело Контеева направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Контеев был задержан 22 августа 2011 г. Ему сначала предъявили обвинение в участии в организации заказных убийств, а затем - в получении взятки. Под арестом он находится с 23 августа 2011 г. Его жена Лариса находится в федеральном розыске.