Общероссийский гражданский форум обсудил новую повестку для России

В центре внимания участников оказались общественный контроль, борьба с коррупцией и самоорганизация
С. Портер/ Ведомости

Первый общероссийский гражданский форум, организованный членами Комитета гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина, собрал в Москве на обсуждение новой повестки для России почти 900 участников, став одним из самых представительных общественных форумов последних лет. Участники форума из всех 83 регионов России провели день в обсуждении наиболее актуальных проблем развития гражданского общества в стране и путей их решения, работая в больших и малых тематических группах.

В 2000-х государство остается монополистом власти, констатировал, открывая форум, Кудрин, но без полноценного гражданского общества мы не сможем выполнить все задачи, стоящие перед страной. Действия неподконтрольных власти структур не всегда ею приветствуются - государство по-прежнему хочет все контролировать, но сейчас настало время общественного контроля, его роль должна в ближайшие 10-15 лет существенно вырасти, сказал Кудрин. Одна из задач форума - создание и активизация горизонтальных связей гражданского общества, пояснил он.

Представители власти на форум приглашены не были. Это было принципиальное решение, форум должен был стать площадкой для диалога прежде всего представителей самого гражданского общества, рассказал председатель оргкомитета форума, эксперт КГИ Евгений Гонтмахер.

Президент Владимир Путин, принимавший участие в работе одного из гражданских форумов в начале 2000-х гг., также не получил приглашения. Как пояснил Кудрин, которого считают одним из близких президенту экономических экспертов, у него как у соорганизатора форума была своя квота на приглашение гостей, но он ею не воспользовался, хотя и среди его бывших коллег по Белому дому тоже есть люди, желающие форуму успеха, сказал он.

По итогам форума руководители так называемых "больших кругов" обобщили результаты работы, назвав ключевые темы дискуссии: неэффективность государства, необходимость усиления общественного контроля и опасность его имитации властью, коррупция, доверие общества к институтам гражданского общества, активизация привлечения людей в гражданскую активность.

О том, будут ли наработки форума востребованы властью, участники форума говорили с осторожностью. Реплика участницы форума из Бурятии, что по итогам мероприятия "Кудрин должен потребовать у Путина проведения судебной реформы", вызвала смех в зале. Руководство страны не ищет обратной связи, отметил Гонтмахер. Сам Кудрин на вопрос, планирует ли он обсудить итоги форума с Путиным, не ответил.

Форум должен стать регулярным, ежегодным - люди не наговорились, констатировала ведущая "большого круга" "Общество", директор Transparency International Russia Елена Панфилова. Форум продолжит работу на интернет-площадке, следующее мероприятие такого масштаба предположительно пройдет год спустя, возможно проведение схожих форумов в регионах, заявил Кудрин. Наработки форума будут опубликованы и в течении двух-трех месяцев еще будут обсуждаться для дополнения повестки и создания итогового документа, рассказал Кудрин. По его словам, это не будет "всеобъемлющая программа того, как жить", но полноценная повестка по ключевым темам.

Форум важен не только как площадка полноценного диалога представителей негосударственного сектора, но и как средство позиционирования самого Кудрина, считает участвовавший в работе форума сопредседатель партии "РПР-Парнас" Владимир Рыжков (других партийных лидеров на форуме не было). Кудрин после ухода из правительства искал себе миссию и теперь обрел: оставаясь экономическим советником Путина, он стал патроном гражданского общества, отмечает Рыжков.

У Кудрина уникальная позиция, согласен Григорий Мельконьянц из движения "Голос": он не только медиатор, но и переводчик повестки с языка общества на язык, понятный власти.