Пономарев может выдвинуться в мэры Новосибирска от «Альянса зеленых»

20 февраля партия проведет региональную конференцию, на которой утвердит кандидатуру депутата Госдумы на выборах
С.Портер/ Ведомости

Завтра, 20 февраля, новосибирский горизбирком откажет в регистрации депутата Госдумы, бывшего члена партии «Справедливая Россия» Ильи Пономарева кандидатом на предстоящих 6 апреля выборах мэра Новосибирска. 317 из проверенных избиркомом 1162 подписей (27%) признаны недействительными либо недостоверными, рассказала «Ведомостям» председатель комиссии Ольга Благо.

«У меня есть друзья - не зарегистрируют по подписям, выдвинусь от самой передовой партии Альянс Зеленых и Социал-демократов!» - распространила вчера пресс-служба Пономарева его комментарий. Бывший эсер состоит в политсовете «Альянса». 20 февраля партия проведет региональную конференцию, на которой утвердит кандидатуру Пономарева на новосибирских выборах, сообщила вчера «Ведомостям» пресс-служба «Альянса». Впрочем, до решения избиркома свое заявление Пономарев забирать не намерен.

11 февраля Пономарев сдал в избирком 6387 подписей - больше необходимого минимума в 5807 подписей. Комиссия, по словам Благо, дважды проверила достоверность 20% подписей через регистр избирателей Новосибирской области и Управление федеральной миграционной службы. Результаты неутешительны. Шесть подписантов числятся умершими, 90 в базах не значатся, 24 человека сняты с учета в связи с переездом в другие города, у 171 подписанта указаны ошибочные сведения о паспортных данных, адресе проживания или имя. Почерковедческая экспертиза отклонила 26 подписей, посчитав, что они сделаны одним человеком. По закону, комиссия может отказать самовыдвиженцу в регистрации, если свыше 10% подписей недействительны.

По состоянию на 18 февраля в горизбирком подали документы на выдвижение 28 кандидатов на должность мэра. 16 из них - самовыдвиженцы. Подписи принес только Пономарев. Избирком зарегистрировал троих кандидатов - Александра Мухарицына («Патриоты России»), Анастасию Жаркову («Социальная защита») и Дмитрий Савельев (ЛДПР).

Пономарев не винит в произошедшем сборщиков подписей. Это старшие по дому и местные активисты, не заинтересованные в подделке подписей, полагает он. Депутат уверен, что на подсчеты избиркома повлиял административный ресурс: «Власти не хотели допустить, чтобы в бюллетене был хоть один человек, под которым было бы написано, что он не от партии».

«Административный ресурс на выборной кампании действует вовсю», - согласен кандидат от КПРФ Анатолий Локоть. Поэтому ни одно СМИ не подало заявку на участие в избирательной кампании КПРФ. Принцип равенства не действует, считает он. Управляющие компании и районные общественники ангажированы, уверен Локоть. «Им дано указание выгребать из почтовых ящиков наши газеты», - говорит он.

Претензии избиркома обоснованы, а у Пономарева содержательных претензий по факту нет, уверен политолог Дмитрий Пучкин. «Новосибирский горизбирком - самый неангажированный и профессиональный среди избиркомов области, в любых ситуациях ведет себя достойно и взвешенно», - утверждает он. По мнению политолога, произошедшее с Пономаревым - «известный PR-трюк, чтобы привлечь к себе интерес».

Фаворитами предвыборной гонки социологи и политологи считают коммуниста Локотя, и.о. мэра единноросса Владимира Знаткова и поддержанного «Родиной» бывшего вице-губернатора Андрея Ксензова. Пучкин уверен, что стратегическая задача Пономарева - оттянуть на себя голоса молодежи от Локтя и Ксензова в пользу Знаткова. Политолог не исключает выхода Пономарева из объединенной оппозиции с отказом снять свою кандидатуру.

История с отказом в регистрации по подписям лучшим образом опровергает подобные инсинуации, хотя они в городе по непонятной причине есть, говорит Пономарев. По его мнению, скорее уж Ксензов выдвинут для отъема голосов у Знаткова. Голоса у Локотя Пономарев, по его словам, отнимать не намерен: между политиками заключено соглашение о выдвижении единого кандидата - решать, чье имя окажется в бюллетене, они будут за две недели до выборов, изучив социологию.