Нидерланды отправляют на Украину 40 полицейских


Нидерланды отправят на Украину 40 невооруженных военных полицейских для охраны места крушения Boeing 777 Malaysia Airlines. Как сообщает АР, об этом в четверг поздно вечером объявил премьер-министр Марк Рютте. Вместе с полицейскими он отправит туда криминалистов.

По словам Рютте, полицейские будут также помогать экспертам в поисках останков и личных вещей и станут "лишними руками и глазами". Он не исключил, что отправит на Украину больше экспертов, чтобы ускорить расследование и поиски погибших. В первые дни после катастрофы считалось, что работать на месте крушения слишком опасно, отмечает АР. Рютте 24 июля признал, что регион остается местом повышенного риска, и добавил, что руководство Нидерландов будет постоянно следить за ситуацией и оценивать уровень опасности. "Мы думаем, как сделать работу на месте крушения более безопасной", - добавил он. Премьер не исключил, что туда может быть отправлена международная полицейская миссия.

О готовности помочь с охраной места крушения заявила Австралия. Как сообщил премьер-министр Тони Эббот, глава МИД Джули Бишоп полетела в четверг в Киев для обсуждения с руководством Украины возможности направить на место катастрофы международную полицейскую миссию. Эббот подчеркнул, что Австралия готова отправить своих полицейских для участия в этом международном проекте. Пока правительство страны отправило группу из 50 полицейских в Лондон.

В сбитом Boeing погибли 298 человек, в том числе 194 гражданина Нидерландов. Останки погибших партиями переправляют на нидерландскую военную базу, где пройдет их медицинская экспертиза. Считаются ненайденными тела почти ста человек.