Порошенко просит парламент Украины оставить Яценюка на посту премьера


Президент Украины Петр Порошенко просит Верховную раду оказать вотум доверия кабинету министров. Вчера о намерении уйти в отставку заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Настаиваю, чтобы уже 25 июля 2014 г. Верховная рада Украины путем голосования определилась с вотумом доверия кабинету министров Украины», - цитирует письмо Порошенко спикеру парламента Александру Турчинову.

«Распад коалиции в Верховной раде Украины не является основанием для отставки правительства», - отмечает Порошенко. Президент подчеркивает, что положительно оценивает «антикризисные усилия нынешнего кабинета министров Украины» и понимает, что он работает «в чрезвычайно сложных условиях, с которыми не сталкивалось еще ни одно другое правительство». Порошенко рассчитывает, что «горячие эмоции утихнут, а верх возьмут холодный ум и чувство ответственности, в результате чего весь кабинет министров Украины продолжит свою работу».

Вопрос об отставке Яценюка открыл тему Украины на брифинге представителя Госдепа США Мари Харф. Она признала, что работа Яценюка в течение последних месяцев была крайне сложной, и сообщила, что Вашингтон «с нетерпением ждут работы с новым премьер-министром, как только его изберет Рада и утвердит президент». Харф напомнила, что в период предвыборной кампании Порошенко обещал как можно скорее провести новые парламентские выборы, то есть по украинским законам в какой-то момент было бы необходимо распустить правящую парламентскую коалицию и назначить новые выборы.