Для доступа к WiFi в общественных местах не понадобится паспорт

Чиновники планируют использовать для идентификации абонентов номера сотовых телефонов и банковских карт
Е. Разумный для Ведомостей

Правительство готовит изменения в постановление, требующее идентифицировать пользователя при его подключении к интернету в общественных местах. Об этом заявила представитель вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Саммигуллина. Решение может быть принято в течение нескольких дней, добавила она. Изменения в документ готовятся, подтвердил источник, близкий к Минкомсвязи. Суть изменений Самигуллина и представитель Минкомсвязи Дмитрий Захаров комментировать отказались.

Предоставляя публичный доступ в интернет в пункте коллективного доступа (под ним может подразумеваться, например, точка доступа WiFi в кафе или аэропорту), провайдер должен установить личность клиента, проверив у него документы. Это следует из постановления правительства № 758 от 31 июля 2014 г. Оно приводит правила оказания услуг связи в соответствие с антитеррористическими поправками в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ранее разъясняло Минкомсвязи. В договоре с корпоративным клиентом оператор связи должен прописать обязанность клиента не реже, чем раз в квартал, направлять ему список людей, пользующихся доступом к интернету: фамилии, имена и отчества, а также места жительства и паспортные данные. А в пунктах коллективного доступа в интернет (эта универсальная услуга связи предоставляется, как правило, в отделениях «Почты России») доступ должен предоставляться по паспорту, и оператор универсального доступа должен будет полгода хранить информацию об этом пользователе. Также поставщик услуг должен идентифицировать оборудование, с помощью которого абонент заходит в интернет.

По данным источника агентства ИТАР-ТАСС в одном из профильным ведомств, из постановления в новой редакции может быть изъята часть, касающаяся идентификации пользователей по удостоверяющим личность документам. Рассматривается возможность установления личности по sms, присылаемой на номер сотового телефона абонента, или номеру кредитной карты, утверждает этот человек. Оператору необязательно требовать бумажный паспорт - он может идентифицировать пользователя по номеру мобильного телефона, например, высылая код доступа к WiFi по sms, писал ранее в своем твиттере министр связи Николай Никифоров. Он также не исключал, что удобным способом идентификации может стать пароль от портала «Госуслуги». «Идентификация пользователей (по банковской карте, номеру сотового и т. п.) при доступе в публичный WiFi - общемировая практика», - отметил Никифоров в твиттере.

Также ранее представитель премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова не исключала, что изменения могут быть внесены в сам закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», во исполнение которого подготовлено постановление правительства. После того как будет изучена правоприменительная практика, правительство, в случае необходимости, подготовит и внесет соответствующие изменения в закон, процитировало ее ИТАР-ТАСС.

Постановление правительства нуждается в конкретизации понятия пункта коллективного доступа - в текущей редакции оно предписывает устанавливать личность пользователя только при предоставлении ему универсальной услуги доступа в интернет, считает чиновник профильного ведомства. Соответственно, точки доступа WiFi в общественных местах, к примеру, формально под него не подпадают, считают он.

МТС (через свою «дочку» МГТС владеет компанией «Таском», оперирующей примерно 500 точками), ведет консультации с Минкомсвязи, говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников. Важно, чтобы процесс был организован удобно для абонентов, а у операторов было время на внедрение процедур идентификации, отмечает он.

«Ростелеком» поддерживает упрощение процедуры идентификации пользователей - чтобы в случае необходимости установить личность пользователя, достаточно знать номер его мобильного телефона, отмечает его представитель Валерий Костарев. Представитель «Вымпелкома» (ему принадлежит крупнейшая в Москве WiFi-сеть примерно из 14 000 точек доступа), отказался от комментариев.