В Турции продолжаются столкновения между полицией и курдами


Столкновения между полицией и курдами не утихают в Турции, а число погибших достигло 23 человек, сообщает Reuters. Причиной массовых волнений стало наступление боевиков «Исламского государства» (ИГ) на населенный курдами сирийский город Кобани, расположенный на границе с Турцией. Протестующие требуют, чтобы турецкое правительство начало поставлять оружие сирийским курдам и ввело войска на территорию Сирии, но Анкара готова лишь объявить бесполетную зону на границе (при этом авиации у ИГ нет), а проводить наземную операцию не собирается. «Мы продолжаем вести переговоры, как только будет достигнуто общее решение, Турция не станет уклоняться от выполнения своей части обязательств», - цитирует министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу The Daily Mail. Ранее парламент Турции разрешил армии участвовать в операциях на территории Ирака и Сирии, а другим государствам - использовать территорию Турции для борьбы с ИГ. Госсекретарь США Джон Керри призвал турецкое руководство определиться со своей ролью в борьбе с боевиками, сообщает The Independent.

Из-за угрозы безопасности в связи со столкновениями турецкое правительство ввело комендантский час в шести турецких провинциях. Отношения между курдами, проживающими на юго-востоке, и турецким правительством всегда были непростые, в прошлом Рабочая партия Курдистана (РПК), на которую ориентируются курды в Кобани, вела партизанскую войну против турецкой армии. Президент Турции Тайип Эрдоган в связи с протестами назвал РПК террористической организацией, сравнив ее членов с боевиками ИГ.

С 2011 г. сирийский лидер Башар Асад - главный противник для Турции, для турецкого правительства ввод сухопутных войск - помощь его режиму, считает бывший посол России в Турции Петр Стегний. По мнению дипломата, ситуация перейдет в более активную фазу, если сработает какая-нибудь провокация, например, если что-то произойдет с усыпальницей родоначальника Османской империи Сулеймана Шаха, находящейся в Сирии. По словам председателя Международного союза курдских общественных объединений Мераба Шамоева, курды выступают сейчас по всему миру против двойных стандартов по отношению к сирийским курдам: если иракским курдам помогают вооружением, то сирийским нет, потому что Запад не хочет обидеть Турцию из-за ее роли на Ближнем Востоке. По мнению Шамоева, курды не хотят ввода турецких войск в Сирию, а просят оказать военную помощь, но турецкое правительство опасается, что потом это оружие будет использовано против него.