Законопроект о введении единых учебников создавался без подсказки Кремля

Депутаты от «Единой России» внесли законопроект о единых учебниках по русскому языку, литературе и истории
По мнению депутатов, учебников у школьников должно быть гораздо меньше/ PhotoXPress

Группа единороссов внесла в Госдуму поправки к закону «Об образовании», предполагающие введение единых учебников по литературе, русскому языку и истории. «Федеральный перечень базовых учебников» будет утверждаться комиссией из представителей Минобрнауки, региональных органов власти, ученых, специалистов и экспертов, говорится в законопроекте. Выбирать иные учебники по этим предметам учителям будет запрещено. В пояснительной записке необходимость «базовых учебников» объясняется «принципом единства образовательного процесса»: по мнению авторов, нынешняя вариативность учебников противоречит Конституции, поскольку не обеспечивает единой госполитики в области образования. «Более того, формируется социальная дискриминация, когда третьи лица определяют неравный подход в определении достаточности уровня и качества образования для конкретного ребенка», - говорится в пояснительной записке.

«У российских детей должен быть один общий учебник истории, один общий учебник русского языка, один общий учебник литературы», - заявила соавтор законопроекта, председатель комитета по безопасности Ирина Яровая. Нынешняя вакханалия с учебниками разрушительна для детского сознания, уверен другой соавтор - Франц Клинцевич. «Единый учебник нужен, чтобы не было каши в голове. В линейку добавлены литература и русский язык, потому что невозможно проходить «Войну и мир», не изучив события 1812 г.», - поясняет первый зампред комитета по образованию Владимир Бурматов («Единая Россия»). По его мнению, об одном учебнике речь не идет: будет несколько текстов и несколько авторов, но с общей понятной логикой, что позволит «воссоздать целостную картину мира».

До этого момента речь шла о создании единого учебника, а не линейки, но в любом случае такой законопроект принесет больше вреда, чем пользы, полагает член комитета по образованию Олег Смолин (КПРФ): «Минобразования критично относилось к этой идее. Плохо, когда единая концепция превращается в единый учебник, тем более по русскому языку, так как это не идеологический предмет». Большое количество учебников в федеральном комплекте действительно рвет единое образовательное пространство, но переход на один учебник - другая крайность, считает первый зампред фракции «Единая Россия» Николай Булаев, курирующий вопросы образования: «Я согласен, что сделать выбор из 20-30 учебников невозможно, но в таком виде законопроект нуждается в серьезной доработке».

Источник, близкий к администрации президента, заверил «Ведомости», что законопроект - целиком депутатская инициатива и никаких окончательных решений о едином учебнике не принято. В пресс-службе Минобрнауки «Ведомостям» сообщили, что при выработке единых подходов и концепций в различных предметных областях необходимо всестороннее обсуждение, и в первую очередь профессиональным сообществом: «Существуют разные точки зрения на этот счет, но здесь важно, чтобы в разработке участвовал широкий круг привлеченных экспертов, учитывались национальные, этнокультурные и региональные аспекты».

Член совета директоров издательства «Просвещение», гендиректор «Олма медиа групп» Дмитрий Иванов пояснил «Ведомостям», что сегодня любое издательство в соответствии с государственными образовательными стандартами может разработать учебники. С 2013 г. требования к ним усилились - к примеру, введена норма об издании учебно-методического комплекса, учебник проходит экспертизу РАН, РАО и общественную экспертизу. Сказать, как повлияет на рынок учебной литературы введение единых учебников, Иванов до изучения законопроекта затруднился.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты надеются, что законопроект в таком виде принят не будет. Член общественного совета при Минобрнауки, учитель литературы школы № 57 Сергей Волков считает, что проект нарушает права учителей и учеников: «Вариативность, которая дискриминирует детей, - полный бред. В литературе вариативность - одна из ценностей, которая должна быть защищена: мы говорим детям, что любое произведение открыто для разных интерпретаций. А государству, видимо, нужно, чтобы люди мыслили одинаково». Учебники - не компетенция Госдумы, уверен учитель русского языка школы «Интеллектуал» Всеволод Луховицкий: «Это из тех законопроектов, которые рассмотрят в первом чтении и остановятся». Сопредседатель общественного совета при Минобрнауки, директор Центра образования № 109 Евгений Ямбург напоминает, что единые учебники имели смысл при советской власти, когда была почти полная информационная блокада. Единых учебников нет нигде в мире, добавляет ректор МГПУ Игорь Реморенко, допуская, что закон все же могут принять, поскольку его внесла «Единая Россия».