Керри: США не хотели бы сохранять санкции против России

Но отменять их США не будут до тех пор, пока эти санкции необходимы для выполнения минских соглашений
Госсекретарь США Джон Керри прокомментировал ситуацию с санкциями против России/ Lefteris Pitarakis/ AP

США предпочли бы не сохранять санкции против России, но оставят эти меры в силе до тех пор, пока санкции нужны для обеспечения мира на Украине. Как передает AFP, такое заявление госсекретарь США Джон Керри сделал в Турции, открывая двухдневный саммит министров иностранных дел стран НАТО в Анкаре. Он предупредил, что "для России и сепаратистов наступил критический момент выполнения минских договоренностей", подчеркнув, что наблюдателей ОБСЕ должны допустить в зону конфликта для проверки соблюдения условий перемирия. AFP отмечает, что после заключения договоренностей в Минске интенсивность боев на востоке Украины снизилась, но все равно периодически происходят перестрелки и гибнут люди.

Керри заявил, что страны НАТО единодушны в понимании того, как важно, чтобы Россия выполнила минские соглашения и был найден путь мирного урегулирования. Он выразил надежду, что руководство России свои обязательства выполнит.

Генсек НАТО генерал Йенс Столтенберг предупредил Россию, что ей пора прекратить поддержку сепаратистов и начать отвод тяжелых вооружений с востока Украины. Как передает AFP, "все более агрессивные действия России" он назвал вызовом для НАТО.

Жестко выступил и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Он заявил, что "аннексия Крыма" неприемлема ни при каких обстоятельствах и что в 2014 г. было необходимо предотвратить изоляцию крымских татар на территории полуострова. Его цитирует AFP. Агентство отметило, что заявление премьера было "необычно острым", при том что Турция все еще поддерживает теплые отношения с Россией. Также Давутоглу сказал, что нельзя забывать о "страданиях украинского народа".  Накануне саммита действия России в Крыму осудил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.  "Несмотря на падение Берлинской стены "стена" в сознании все еще осталась. Ни России, ни Евросоюзу не нужно заставлять Украину делать выбор между ними", - цитирует чиновника агентство Anadolu.

12 мая Керри прибыл в Сочи, где провел многочасовые переговоры сначала с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а затем с президентом Владимиром Путиным. По завершении встреч госсекретарь назвал в Twitter эти переговоры "откровенными", а на пресс-конференции отметил, что, хотя регулярно общается с Лавровым, у него давно не было возможности беседовать с коллегой так долго и без перерывов и донести до него и до Путина все те критические моменты, которые поручил донести президент Барак Обама. В Кремле же заявили, что увидели "первые признаки понимания" со стороны США. В заявлении МИД России говорится, что ответственность за кризис в российско-американских отношениях лежит не на Москве, а попытки санкционного нажима на Россию – «тупиковый путь». Американские СМИ, комментируя переговоры, отметили некоторое смягчение тона, но дружно подчеркнули, что "прорыва" не было.

На пресс-конференции в Сочи Керри отметил, что благодарен Путину за то, что президент уделил ему так много времени, был так откровенен и так подробно разъяснил позицию России по тем самым критическим вопросам. Помимо Украины они обсудили проблемы Ирана, Ливии, Йемена, группировки "Исламское государство" и химоружия в Сирии.

Что касается ситуации на Украине, то тут, по словам госсекретаря, в Москве и Вашингтоне сходятся во мнении, что минские соглашения необходимо выполнить полностью и как можно скорее и что все стороны должны выполнить взятые на себя обязательства, и тогда США и ЕС смогут начать ослаблять и отменять введенные против России санкции. "Санкционная тематика затрагивалась, она поднималась не российской стороной, и эта тема по-прежнему не является вопросом на нашей повестке дня", - сказал 13 мая журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Керри также отметил, что разногласия по оценкам отдельных фактов или подходам у США и России сохраняются. Он выразил своим собеседникам глубокую озабоченность США в связи с продолжающимися нарушениями перемирия в районе Широкина и донецкого аэропорта, продолжающимся вооружением, подготовкой и координацией отрядов сепаратистов.

В Вашингтоне считают, что бои слишком затянулись, и ждут в ближайшие дни и недели ряда шагов по урегулированию ситуации. Керри перечислил: это полное прекращение огня в Широкине, отвод тяжелых вооружений, демилитаризация и начало мониторинга ситуации наблюдателями ОБСЕ. Также, по мнению Вашингтона, необходимо провести реальную дискуссию в рамках определенных в Минске рабочих групп о подготовке выборов в Донбассе, при этом эти выборы должны соответствовать Конституции Украины и за ними должно быть организовано надлежащее наблюдение, и дискуссию о децентрализации Украины. В-третьих, в США считают, что на востоке Украины должен быть обеспечен лучший доступ гуманитарным организациям, что представители ОБСЕ или Международного комитета Красного Креста должны получить возможность проверять поступающие на Украину грузы и что стороны должны отпустить политзаключенных, в том числе Надежду Савченко. Песков также подтвердил на следующий день, что ситуация с Савченко обсуждалась в Сочи. Об этом сообщает РБК. Однако пресс-секретарь подчеркнул, что этот вопрос не увязывается с имплементацией минских договоренностей.

В ходе пресс-конференции Лавров признал, что имеют место нарушения режима прекращения огня на Украине, но добавил, что нарушают его обе стороны конфликта, хотя одна из них делает это чаще. Комментируя слова Петра Порошенко о том, что украинским военным следует вернуть контроль над аэропортом Донецка, Керри сказал, что он не слышал об этом заявлении и не знает, в каком контексте оно прозвучало. Но если оно действительно было сделано и президент Украины призывает к неким боевым действиям, США его настоятельно призовут прежде как следует обдумать такое решение, которое поставит под угрозу минские договоренности, добавил он.