Власти не согласовали марш памяти Немцова на Москворецком мосту

Шествие пройдет 27 февраля по бульварному кольцу
Власти не согласовали марш памяти Немцова на Москворецком мосту/ Е. Разумный/ Ведомости

Марш памяти Бориса Немцова пройдет 27 февраля по бульварному кольцу. Правительство Москвы рассмотрело заявку на проведение марша и отклонило предложенный оргкомитетом маршрут от Славянской площади к набережным и далее к Большому Москворецкому мосту, где был убит Борис Немцов, сообщил сопредседатель партии «Парнас» Михаил Касьянов.

«Очевидно, что власти боятся растущего осознания гражданами произошедшей год назад трагедии и символизма места убийства Бориса Немцова», - написал политик на своей странице в Facebook.

По его словам, мэрия предложила провести демонстрацию по маршруту от Страстного до Сретенского бульвара и далее на проспект Сахарова. «Как все помнят по этому маршруту неоднократно проходили шествия организованные Борисом», - написал Касьянов, поэтому было принято решение принять это предложение правительства Москвы. Заявка была подана на участие 50 000 человек.

Руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Алексей Майоров вечером был недоступен для комментариев. Ранее он говорил «Ведомостям», что результаты согласования мероприятия объявят в среду в первой половине дня.

Ранее стало известно, что администрация губернатора Свердловской области отказалась согласовать пикет в память Бориса Немцова, поскольку организаторы не уточнили места проведения. В Санкт-Петербурге Смольный вместо центра города предложил провести марш и митинг памяти на окраине города, а в Нижнем Новгороде власти отказались согласовывать марш, так что организаторы выйдут на марш без согласования.