Сенатор предлагает передавать имущество церкви с согласия депутатов

Это предложение внесено в Госдуму после скандала с Исаакиевским собором
10 января губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что вопрос передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ решен. Ранее городские власти выступали против передачи собора, в 2016 г. епархия обращалась с этой просьбой к премьер-министру/ Е. Егоров/ Ведомости

Член Совета Федерации Вадим Тюльпанов в среду внес в Госдуму законопроект, который наделяет региональные парламенты правом вето в вопросах передачи церкви имущества религиозного назначения. Поправки в действующий закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения» обязывают исполнительную власть субъектов согласовывать эти решения с законодательными собраниями, без чего такие действия невозможны. «Публичный характер <...> позволит в полной мере отразить интересы населения», – говорится в пояснительной записке. Сейчас для рассмотрения вопроса о передаче имущества религиозного назначения достаточно письменного заявления религиозной организации. Очевидность и необходимость данного решения продиктованы опытом последних лет, считает Тюльпанов: «В целях поддержания авторитета государственной власти и авторитета претендующих на государственное имущество церковных организаций необходимо сделать принятие решений максимально открытым для участия граждан».

Предыстория поправки

10 января губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что вопрос передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ решен. Ранее городские власти выступали против передачи собора, в 2016 г. епархия обращалась с этой просьбой к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Против передачи собора РПЦ выступил ряд депутатов и общественников.

Председатель думского комитета по делам религиозных объединений Сергей Гаврилов (КПРФ) заявил, что подход сенатора ошибочный: «Проще приглашать депутатов при обсуждении. Сейчас у нас разрешено бесплатно передавать это имущество по закону и финансировать восстановление, проводить другие работы, даже если объект не принадлежит государству». Государство по договору с церковью может нести обязательство по этим работам, отмечает депутат. Если церковь просит, то почему бы не передать, говорит Гаврилов. Все здания, которые когда-либо принадлежали церкви, нужно вернуть и их не надо было отбирать, соглашается Ярослав Нилов (ЛДПР). «Мы видим позицию парламента Петербурга – никакого вето там не было бы, если была бы возможность», – говорит Нилов. Вице-спикер Госдумы единоросс Петр Толстой ранее заявил, что дискуссия вокруг передачи Исаакиевского собора искусственно подогревается: «Исаакиевский собор был построен нашими предками не для того, чтобы там болтался маятник Фуко, а петербургская интеллигенция в белые ночи водила экскурсии с шампанским на балкон».

Зампред комитета по культуре Елена Драпеко («Справедливая Россия») сообщила «Ведомостям», что комитет собирается провести специальное заседание по вопросу передачи Исаакиевского собора в Петербурге в середине февраля: «Пригласим представителей ЮНЕСКО, музея-заповедника, представителей церкви и Минкультуры и будем ставить вопрос о целесообразности и правомерности передачи». Сначала депутаты хотят изучить документы и понять, на основании чего было дано распоряжение губернатора. «Очень много вопросов: это сложнейшее инженерное сооружение, а есть ли у церкви специалисты, которые смогут его контролировать, и как передавать 18 000 экспонатов?» – спрашивает Драпеко. Пока картина с передачей собора выглядит довольно туманно, заключает депутат.