России грозят многомиллионные иски за сбитый над Донбассом Boeing

Компенсаций уже требуют Нидерланды, Австралия и родственники погибших
Голландцам и австралийцам и без суда ясно, кто дожен заплатить за гибель рейса MH17/ Michael Kooren / Reuters

Нидерланды считают Россию причастной к крушению малазийского Boeing (рейс MH17) в Донбассе в июле 2014 г., Австралия разделяет эту позицию, заявило в пятницу правительство Нидерландов. «Судебное производство на государственном уровне – сложный юридический процесс, и для этого существует несколько возможностей. Нидерланды и Австралия попросили Россию вступить в диалог, чтобы прийти к решению по компенсации огромных страданий и ущерба, которые принесло крушение MH17. Возможный следующий шаг – передача дела в международный суд или иную организацию», – говорится в заявлении. В четверг совместная следственная группа сообщила, что сбивший лайнер зенитный ракетный комплекс «Бук» принадлежал 53-й зенитной бригаде из Курска. Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок пояснил, что процесс привлечения России к ответственности будет идти параллельно с расследованием, направленным на установление индивидуальной уголовной ответственности за гибель 298 человек (большинство из них были голландскими подданными).

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу сообщил, что обсудил с Блоком ситуацию, но не услышал от него никаких фактов, доказывающих вину России. А президент Владимир Путин заявил, что поскольку Россия не допущена к расследованию, то у нее «нет оснований полностью доверять» его результатам.

В пятницу голландский телеканал NPO 1 со ссылкой на адвоката Джерри Скиннера (он добился компенсации семьям жертв теракта над Локерби от властей Ливии) сообщил, что группа из 270 голландцев – родственников жертв подала против России иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По его словам, голландцы присоединились к иску, поданному год назад против России и Путина от лица 33 родственников погибших из Австралии, Малайзии и Новой Зеландии. Адвокат не назвал точную сумму компенсации, сказав лишь, что речь идет о миллионах за каждого погибшего (в мае 2017 г. сообщалось, что родственники требовали $10 млн за каждую жертву). Скиннер обратил внимание, что ЕСПЧ является единственным местом, куда физические лица могут подать иск против России. По данным телеканала, в общей сложности в ЕСПЧ обратились родные и близкие около 130 погибших. В январе 2018 г. родственники 25 погибших выиграли в США суд против экс-министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игоря Гиркина, каждому из заявителей он должен выплатить по $20 млн.

Вопрос о компенсации решит суд, считает эксперт по вопросам безопасности Александр Коновалов: «Она будет считаться примерно так – сколько в среднем должны были прожить погибшие, сколько бы заработали, какая упущенная выгода. Несколько миллионов долларов должны будут выплатить на каждого погибшего». Он напоминает, что ливийский лидер Муаммар Каддафи, так и не признав вину за теракт над Локерби, выплатил семьям погибших по $10 млн.

Потребовать компенсацию будет сложно, поскольку Россия не признала юрисдикцию какого-либо суда по этому вопросу, объясняет доцент МГИМО Илья Рачков: «Мы признаем юрисдикцию ЕСПЧ, и если кто-то из родственников подаст в этот суд, то компенсация возможна – выплачивается она не стране, а конкретным заявителям. По каким-то вопросам Россия признает юрисдикцию Международного суда ООН в Гааге, но нет договора, который бы подпадал под этот случай. Предлагали создать специальный уголовный суд для этого дела, но Россия не согласилась, и заинтересованные страны решили сами вести следствие». Теоретически компенсацию можно потребовать по статье об ответственности государств за международно-противоправные деяния, разработанной Комиссией по международному праву – вспомогательным органом Генассамблеи ООН, отмечает эксперт: «В ней говорится, что если действия частных лиц вменяются государству, то оно обязано нести ответственность. Если будет доказано, что «Бук» должен был находиться в России, а она его выпустила, то в соответствии с этим документом Россия должна отвечать». Есть три формы ответственности – реституция, которая в данном случае невозможна, сатисфакция (нематериальная ответственность, принесение извинений и гарантий неповторения) и компенсация, поясняет Рачков: «Компенсация высчитывается из количества жертв, их возраста, того, сколько они могли бы прожить, если бы самолет не был сбит». Среди прецедентов, на которые можно опираться, он называет сбитый Украиной во время учений самолет авиакомпании «Сибирь» (тогда было выплачено по $200 000 за каждого погибшего) и самолет Pan American, взорванный ливийцами над Локерби.

Ракета, которая могла сбить рейс MH17