Минобороны увеличит состав «Русских витязей»

У авиационной группы теперь будет 7% всего парка новых истребителей
Андрей Махонин / Ведомости

На прошлой неделе Комсомольский-на-Амуре авиационный завод передал пилотажной группе «Русские витязи» четыре истребителя Су-35С, тем самым выполнив план поставок самолетов данного типа в 2019 г.: ранее в этом году шесть таких машин поступили на вооружение 790-го истребительного авиационного полка (аэродром Хотилово, Тверская обл.). Четыре самолета поставлены в дополнение к восьми Су-30СМ, находящимся в парке «Русских витязей» с конца 2016 г., говорит источник «Ведомостей», близкий к Минобороны: состоящие на балансе группы истребители ­Су-27, на которых «Русские витязи» летали с момента формирования в апреле 1991 г., устарели и будут выведены из ее состава. Пилотажные группы являются лицом вооруженных сил, поэтому их внешний вид должен быть соответствующим, продолжает собеседник «Ведомостей»: не стоит забывать, что демонстрационные полеты за рубежом играют очень важную маркетинговую роль при продвижении продукции. По словам источника «Ведомостей» в авиапромышленности, возможно, уже в 2020 г. группа получит еще четыре Су-35С. В Объединенной авиастроительной корпорации от комментариев воздержались.

В 2020 г., после выполнения текущего контракта на поставку ВКС Су-35, в ВКС и морской авиации ВМФ России будет около 240 современных многофункциональных истребителей новой постройки, заказанных с конца 2000-х гг., типов Су-30СМ, Су-35 и МиГ-29К/КУБ, говорит человек, близкий к Минобороны. В результате «Русские витязи» с 16 истребителями будут обладателями почти 7% всего парка таких истребителей. Кроме того, для «Стрижей» – другой пилотажной группы Центра показа авиационной техники (ЦПАТ) в Кубинке, куда входят «Русские витязи», – планируется поставить шесть из 24 планируемых к закупке до 2027 г. истребителей МиГ-35. В результате ЦПАТ станет полноценным боевым полком с серьезным потенциалом, ведь истребители, входящие в его состав, сохраняют все возможности по применению оружия, как и поставляемые в строевые полки машины, отмечает собеседник «Ведомостей». В октябре, например, экипажи «Русских витязей» в ходе тактических учений отработали нанесение ударов управляемыми ракетами малой дальности Р-73 класса «воздух – воздух»: каждый летчик из состава группы выполнил по два пуска (в дневных и ночных условиях) на высоте от 7000 до 9000 м. К таким учениям «Русские витязи» привлекаются не реже раза в год.

Вполне вероятно, что в ближайшие годы на базе «Русских витязей» вновь создадут ЦПАТ в Кубинке полкового уровня, как уже было в конце 80-х и начале 90-х гг., считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов: таким образом отражается повышенное внимание Минобороны России к вопросам пропаганды российского вооружения и военной техники, а также демонстрации боевого потенциала Вооруженных сил России. В США пилотажная группа Blue Angels тоже должна получить новые истребители F/A-18E/F к 2021 г., напоминает эксперт.