«Яблоко» на закрытом съезде обсудит внутреннюю реформу

Партия может повысить ответственность за публичную политическую позицию
Максим Стулов / Ведомости

«Яблоко» 16 апреля проведет закрытый съезд, на котором обсудит текущую политическую ситуацию, которая может сказаться на судьбе существующей с 1993 г. партии, заявил «Ведомостям» ее председатель Николай Рыбаков.

«Съезд партии обсудит будущее «Яблока» в современных условиях», – заверил он. Основной задачей съезда, как утверждает Рыбаков, будет внесение поправок в устав. Это завершит реформу, которая позволит «повысить внутреннюю демократию одновременно с повышением ответственности членов «Яблока» за публичную политическую позицию», отметил Рыбаков.

С начала военной спецоперации на Украине «Яблоко» выступало против ее проведения. В день ее начала 24 февраля коллегиальный орган управления партией – федеральный политкомитет – выступил с соответствующим заявлением, которое было подписано его председателем Григорием Явлинским. Сейчас публикации схожего содержания, но не имеющие силы юридического документа, регулярно выходят как на сайте «Яблока», так и в соцсетях партии.

По данным опроса ВЦИОМ, спецоперацию сейчас скорее поддерживают 76% респондентов, а «скорее не поддерживают» 15%. Данные опроса показывают, что число тех, кто не поддерживает спецоперацию, в целом по стране небольшое, но оно все равно существенно больше, чем рейтинг партии «Яблоко», отмечает политолог Константин Костин: «Они хотели бы стать политическими представителями этой электоральной группы».

Зампред «Яблока» Иван Большаков говорит, что неформально в партии ведутся разговоры о возможности перехода к более мягкой риторике, но отметил, что такие дискуссии возникали и в прошлом, но никогда в итоге не поддерживались. Перед партией «стоит задача ее сохранения»: «Яблоко» вряд ли может перестать высказываться. Но мы, как и все, вынуждены соблюдать осторожность: подбирать термины, например».

Вряд ли «Яблоку», которое прежде сильно не раздражало Кремль, грозит немедленная приостановка работы, говорит близкий к администрации президента собеседник «Ведомостей».