Осенью возможно переформатирование ВГА в Херсонской и Запорожской областях

Туда могут быть дополнительно направлены «мирные управленческие кадры»
Не исключено, что в ближайшие месяцы военно-гражданские администрации бывших украинских территорий станут более гражданскими/ Сергей Бобылев / ТАСС

Военно-гражданские администрации (ВГА) на территориях Херсонской и Запорожской областей, которые ранее изъявили желание присоединиться к России, осенью могут сменить формат работы: формат администрирования ими может приблизиться к российскому. Об этом «Ведомостям» рассказал источник в руководстве одного из российских регионов, занимающийся отбором чиновников, которые едут работать на новые территории.

Он утверждает, что со стороны администрации президента (АП) поручили работать над созданием на местах «спокойной обстановки». «Сейчас на местах военно-гражданские администрации. По сути, их нужно заменить на мирные администрации», – говорит собеседник. Он уточняет, что для этого будут брать чиновников, прошедших высшую школу госуправления РАНХиГС, в том числе из числа тех, кого готовили в губернаторы российских регионов. Последние могут возглавить территории в качестве врио, говорит он.

«Там [на территориях] должна наступить такая спокойная жизнь, – подчеркивает собеседник «Ведомостей». – Концерты в духе «Мы вместе с Россией». А потом уже референдумы, выборы и проч.».

Как отмечает источник, близкий к АП, до сих пор речь шла о двойной системе управления: назначают и руководителя ВГА, и управленца, к примеру из администрации региона, закрепленного за территорией. Получается тандем, который работает вместе, отмечает он.

По словам одного из российских политтехнологов, вопрос привлечения чиновников-профессионалов из России, которые должны ближе к моменту проведения референдумов занять руководящие посты на территориях, рассматривался сразу после начала спецоперации. Уже несколько месяцев для этих целей шел «смотр кадров», которые способны занять весомые должности, говорит он.

Политолог Евгений Минченко не исключает, что возможно назначение в «мирные администрации» как кого-либо из действующих губернаторов, так и «многочисленных победителей различных кадровых конкурсов и людей, которые прошли кадровые школы»: «Теперь все карьеры куются в Донбассе и на новых территориях».

В ДНР и ЛНР, и в ВГА в Херсонской и Запорожской областях работает немало выходцев из региональных администраций. По словам собеседника, близкого к АП, решение о переформатировании ВГА будет приниматься в зависимости от обстановки, в том числе военно-политической.

Первый зампред думского комитета по делам СНГ Казбек Тайсаев (КПРФ) сказал «Ведомостям», что о такой инициативе ему не известно, но концептуально он считает такое решение логичным. «Есть специалисты, которые разбираются в этой области: как управлять территориями. Например, надо территории готовить к зиме», – сказал депутат.

В подготовке статьи принимал участие Максим Иванов