МАГАТЭ может оставить на ЗАЭС постоянных наблюдателей

Их присутствие может помочь снизить напряженность в данном районе
Обстрелы со стороны ВСУ Запорожской АЭС в Энергодаре, которую российские войска заняли еще в марте, особенно усилились в этом месяце/ Planet Labs / AFP

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) уже в пути на контролируемую Россией Запорожскую атомную электростанцию, заявил утром 29 августа директор агентства Рафаэль Гросси. Ожидается, что делегация из 13 человек пробудет там до 3 сентября. Но группа специалистов агентства может остаться на ЗАЭС для мониторинга ситуации и в дальнейшем, сообщил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Россия заинтересована в данном визите, заявил журналистам 29 августа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, Москва ждет от миссии помощи в обеспечении на должном уровне безопасности территории ЗАЭС и ее окрестностей. «Военную напряженность может снизить давление на украинскую сторону, с тем чтобы она прекратила обстрелы этой и прилегающей территории», – сказал Песков.

Обстрелы со стороны ВСУ Запорожской АЭС в Энергодаре, которую российские войска заняли еще в марте, особенно усилились в этом месяце. При этом украинская сторона всякий раз обвиняет россиян в самообстрелах. Периодически артналеты приводили к повреждениям различных объектов и ЛЭП, а 25 августа произошло полное отключение АЭС от украинской энергосистемы.

МАГАТЭ – специализированная организация в системе ООН, и ее уставная задача – поощрять развитие атомной энергии в мирных целях, не допускать распространения ядерных материалов в военных целях и устанавливать стандарты в области ядерной безопасности. С каждой страной – участницей агентства заключается договор о гарантиях, такие договоры есть у МАГАТЭ с Россией и Украиной, поясняет партнер адвокатского бюро NSP и эксперт в области международного права Сергей Гландин. При этом никаких политических полномочий у миссии МАГАТЭ на ЗАЭС нет. В ее мандат не входит установление того, кто, откуда и чем обстреливает ЗАЭС, продолжает эксперт. В силу статьи XII устава агентства миссия может лишь установить, как и насколько на ЗАЭС соблюдаются меры в области здравоохранения и безопасности, отмечает Гландин.

Результаты поездки могут включить в ежегодный отчет МАГАТЭ Генеральной Ассамблее ООН и по запросу – в отчет Совету Безопасности (СБ) ООН, говорит Гландин. На основании отчета СБ ООН может принять резолюцию, обязывающую страну или страны совершить определенные действия или воздержаться от таковых.

Гландин напоминает, что инспектора МАГАТЭ, направленные в определенную страну, пользуются дипломатическим иммунитетом как международные чиновники, а участники конфликта – Россия и Украина – несут ответственность за их личную безопасность. Поэтому сам факт постоянного присутствия инспекторов на ЗАЭС может обезопасить станцию, допустил эксперт.

В сферу ответственности миссии МАГАТЭ входят констатация фактов повреждений в результате обстрелов, состояния безопасности агрегатов и инфраструктуры и выдача рекомендаций с точки зрения исключительно ядерной безопасности, говорит редактор ресурса Atominfo Александр Уваров. Максимум, что может сделать делегация в отношении обстрелов, – констатировать в отчете конкретные попадания. В рамках выполнения функции надзора за нераспространением ядерных материалов члены миссии также должны убедиться в том, что уран и отработанное ядерное топливо находятся на месте в ранее декларированном количестве.