Путин и Гросси на этой неделе могут обсудить ситуацию вокруг ЗАЭС

Обсуждается встреча президента России и гендиректора МАГАТЭ
Миссия МАГАТЭ, в составе 13 экспертов, которую возглавил Гросси, побывала в начале сентября на ЗАЭС / Leonhard Foeger / Reuters

Уже на этой неделе могут состояться переговоры президента России Владимира Путина и гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, рассказал близкий к Старой площади источник «Ведомостей». Еще один собеседник, близкий к администрации президента, сказал, что подготовка к беседе ведется по линии Кремля. По словам первого источника, не исключено, что переговоры с Гросси могут пройти в Санкт-Петербурге во вторник, 11 октября: Путин уехал в город на свой день рождения, сообщал ранее его пресс-секретарь Дмитрий Песков. В то же время, как отмечал Песков 6 октября, визит Гросси в Россию готовится: «По деталям мы проинформируем в начале следующей недели». На запрос «Ведомостей» 9 октября Песков не ответил.

Основной темой для переговоров Гросси с Путиным, конечно, будет ситуация вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС), говорит научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович. Гросси, который до этого демонстрировал взвешенный и дипломатичный подход, будет пытаться найти консенсус. МАГАТЭ сейчас, добавляет Стефанович, заинтересовано в сохранении своей миссии на ЗАЭС, а также в создании зоны безопасности вокруг станции. Речь о демилитаризации вряд ли пойдет – эксперт напоминает, что российская сторона крайне негативно относится к этой идее.

ЗАЭС – крупнейшая атомная электростанция в Европе. Мощность каждого из шести энергоблоков ВВЭР-1000 составляет 1 ГВт. В марте часть Запорожской области, в том числе город Энергодар, где расположена станция, взяли под контроль российские военные. Как заявляли в Минобороны РФ, АЭС неоднократно обстреливалась с украинской стороны, что в конце августа привело к остановке всех ее энергоблоков (блоки останавливались постепенно, по мере нарастания рисков аварии).

В начале сентября на станции побывала миссия МАГАТЭ в составе 13 экспертов, которую возглавил Гросси. В опубликованном позднее отчете организация призывала установить зону безопасности вокруг станции и прекратить боевые действия. «Существует необходимость срочно принять меры промежуточного характера, чтобы избежать ядерного инцидента, который может произойти из-за боевых действий», – подчеркивалось в документе. В отчете не конкретизировалось, кто обстреливает АЭС.

3 октября, как писали «Ведомости», концерн «Росэнергоатом» (структура госкорпорации «Росатом», управляющая российскими АЭС) учредил акционерное общество «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» с уставным капиталом 2 млрд руб. 5 октября Путин поручил принять в федеральную собственность объекты ЗАЭС. Также было поручено создать федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «ЗАЭС» для обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии. Для этого правительству необходимо определить особенности эксплуатации, выдачи лицензий и других аспектов регулирования деятельности ЗАЭС.

9 октября член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов вновь сообщил, что Энергодар и пригороды с субботы обесточены после обстрелов со стороны украинских войск, «в городе нет воды и связи». Обстрелы ведут к тому, что Гросси может поднять тему о видах вооружений, размещенных вблизи ЗАЭС, и радиусе их применений, считает Стефанович. Тут его интересы совпадают с российскими – Москва также хочет, чтобы обстрелы станции прекратились. Помимо ЗАЭС Гросси, возможно, обсудит препятствия для деятельности «Росатома» на внешних рынках, резюмирует эксперт.

В подготовке статьи участвовали Дарья Мосолкина и Елена Мухаметшина