Конфликт воронежских властей с экс-губернатором Гордеевым дошел до федерального уровня

ЦИК заинтересовался конфликтом во время выборов на местном уровне
Председатель ЦИК Элла Памфилова отметила, что комиссия никому не позволит, «несмотря на должности и звания, формировать какие-то параллельные системы управления избирательной системы регионов за спиной субъектовой избирательной комиссии и ее руководства»/ Максим Стулов / Ведомости

Конфликт воронежских властей с экс-губернатором Алексеем Гордеевым дошел до федерального уровня. Заместитель председателя Центризбиркома (ЦИК) России Николай Булаев на последнем заседании комиссии обратил внимание на то, что ТИК Центрального района Воронежа «играл» на стороне одного из кандидатов прошедших в 2022 г. довыборов в гордуму административного центра.

Одна из кандидатов, а ныне депутат Воронежа Марина Бочарова («Единая Россия»), во время кампании обратилась в райсуд с требованием снять кандидата от «Новых людей» Маргариту Кудаеву, которая документально не подтвердила смену фамилии. Иск был подан к избирательной комиссии Советского района, где проходили выборы, а комиссия Центрального района, являющаяся организующей, была привлечена в качестве заинтересованного лица.

«В первом же судебном заседании ТИК Центрального района выступила на стороне истца – она признала иск и в дальнейшем во всех заседаниях занимала активную позицию, выступая на стороне истца, требовала объяснений от ТИК Советского района», – пояснил источник «Ведомостей», близкий к мэрии Воронежа. Булаев на заседании ЦИК заявил, что такие суды – это «нонсенс»: «В практике России это впервые, я такое не помню». Булаев подчеркнул, что избиркомы действуют в правовом поле и если выходят из него и начинают действовать в поле политическом, то региональные избиркомы должны на это реагировать и «искоренять зло». По словам собеседника «Ведомостей», нынешний председатель ТИК Центрального района Сергей Каплин ушел на больничный, от его лица по доверенности действует другой член комиссии – сотрудник управы района Елена Леденева. В связи с произошедшим у избирательной комиссии Воронежской области ЦИК запросил объяснения, рассказал источник. Дальнейшие решения, в том числе кадровые, будут зависеть от позиции ЦИК.

Председатель ЦИК Элла Памфилова отметила на том же заседании, что комиссия никому не позволит, «несмотря на должности и звания, формировать какие-то параллельные системы управления избирательной системы регионов за спиной субъектовой избирательной комиссии и ее руководства». По словам Булаева, «происходит странная тенденция, когда ТИК, особенно это касается областных центров, выполняющие полномочия организующих избирательных комиссий, каким-то образом, совершенно понятным образом, вновь берутся под управление должностными лицами». В качестве примера он привел комиссию Центрального района Воронежа – Булаев отметил, что комиссия «активно участвовала в судебных процессах по решениям, принятым территориальной комиссией, выполнявшей функции окружной».

Булаев не ответил на сообщения «Ведомостей». «Ведомости» направили запрос в избирательную комиссию Воронежской области и представителю Гордеева.

Близкий к администрации президента источник «Ведомостей» связывает процессы в регионе с актуализацией вопроса о том, пойдет ли на второй срок экс-мэр Воронежа Александр Гусев, сменивший Алексея Гордеева на посту губернатора. По словам собеседника, вопрос до конца не решен, в том числе потому, что у Гордеева и Гусева разные взгляды на перспективы развития региона: «Возможно, перешедший в кресло вице-спикера Госдумы экс-губернатор хотел бы видеть на этом посту иного человека, поскольку он практически перестал контролировать своего преемника». Очередной срок Гусева заканчивается в 2023 г. и кто будет выдвинут в губернаторы, пока неизвестно, говорит собеседник «Ведомостей». Близкий к региональным властям источник также говорит, что пока решения нет.

Вряд ли соперничество идет со стороны Гордеева, поскольку у него достаточно сильные позиции и остались свои люди в правительстве региона, скорее – со стороны Гусева и его команды, предполагает доцент Финансового университета при правительстве РФ политолог Александр Немцев. Этот конфликт может «проталкиваться» наверх командой Гусева: «И в полпредстве, и в администрации президента все прекрасно знают, что внутреннюю политику региона контролирует Гордеев, и любой конфликт по внутренней политике вызывает вопросы к нему, а не к Гусеву. И эта вся ситуация больше выгодна нынешнему губернатору».