Главный дипломат Китая Ван И посетит Москву

Это может быть подготовкой визита Си Цзиньпина в Россию
В 2021 г. из уст Вана прозвучало, как считают некоторые эксперты, эпохальное заявление, что в российско-китайских отношениях «нет верхнего предела и нет запретных зон»/ Пресс-служба МИД России / ТАСС

В 20-х числах февраля 2023 г. Москву с рабочим визитом посетит самый высокопоставленный дипломат Китая – глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И. Об этом «Ведомостям» сообщили два источника, близких к администрации президента РФ. По словам одного из них, в ходе визита Ван может быть принят президентом России Владимиром Путиным. Другой собеседник уточнил, что программа визита сейчас верстается с участием Совбеза РФ.

«Ведомости» направили запросы в МИД России, пресс-секретарю президента России и в посольство КНР в Москве.

Цели визита

Повестка встречи не разглашается, но, вероятно, Ван обсудит вопросы, связанные с подготовкой визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. 30 декабря 2022 г. Путин в ходе видеоконференции с лидером КНР заявил, что Си ждут в России с государственным визитом весной 2023 г. До этого посол России в Китае Игорь Моргулов говорил, что такой визит может состояться после проведения открывающейся 5 марта сессии Всекитайского собрания народных представителей (китайского парламента), на которой будут распределены ключевые государственные посты КНР на следующие пять лет.

До конца декабря 2022 г. Ван занимал пост министра иностранных дел КНР, где его сменил бывший посол в США Цинь Ган. Ван пошел на повышение, заняв де-факто должность главного дипломата страны – руководителя канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам, которая курирует внешнюю политику страны. Саму комиссию возглавляет генеральный секретарь КПК Си.

Перед этим, сразу после окончания XX съезда в октябре 2022 г., 69-летний Ван впервые вошел в состав политбюро ЦК КПК (всего в него входит 24 человека). Причем произошло это в нарушение негласного предельного возраста на госслужбе, который был заложен еще во времена Дэн Сяопина: предполагалось, что в 67 лет еще можно оставаться на ней, а в 68 нужно уже уходить. Однако, по словам источников South China Morning Post, для Вана было сделано исключение, так как его опыт и связи могут помочь преодолеть дипломатический кризис в отношениях с США и рядом других стран.

«Ван И поднялся еще на одну ступеньку по карьерной лестнице и занимается разработкой внешней политики и ключевыми решениями внутри комиссии ЦК КПК по международным делам. Это официально уровень выше, чем МИД. Сейчас требование номер один к китайским дипломатам, которое было впервые сформулировано в 2018 г., – выполнять решения ЦК партии», – говорит руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Александр Ломанов. По мнению эксперта, исходя из масштаба фигуры Вана в феврале в России планируется обсуждение не каких-то технических вопросов перед визитом Си, а очень важных стратегических концептуальных вопросов.

Визит Вана в Россию действительно вполне вероятен в рамках подготовки к возможному визиту Си весной, говорит директор ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Василий Кашин. Впрочем, эксперт допускает определенную вероятность того, что ожидаемый визит Вана в Москву имеет другую причину.

«Если встречу лидеров государств было решено отложить, то Ван И может обсудить вопросы политической координации. Стоит напомнить, что у нас есть механизм ежегодных встреч между российским секретарем Совбеза и секретарем комиссии ЦК КПК по иностранным делам. Раньше это были Николай Патрушев и Ян Цзечи, которые встречались каждый год. Обычно, если встреча проходила в Москве, то Яна принимал Путин, а если в Пекине, то Патрушева – Си. Но сейчас против такой версии говорит то, что предыдущая встреча Патрушева – Яна состоялась в сентябре. Поэтому хоть Ван и сменил Яна, нет необходимости проводить эти регулярные консультации так скоро», – рассуждает эксперт.

Кашин делает вывод, что визит Вана с высокой вероятностью связан с подготовкой визита руководителя КНР либо же с согласованием политических позиций по некоей важной и срочной проблеме, возможно, в преддверии каких-то серьезных событий.

При этом, как писало издание Politico со ссылкой на источники, Ван планирует 17–18 февраля участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности (Россия не будет там представлена), после чего посетит штаб-квартиру Евросоюза в Брюсселе. Издание отмечало, что Китай намерен восстановить более теплые отношения с Европой с помощью дипломатического взаимодействия.

Как возвышался Ван И

Ван И – опытный кадровый дипломат, который начал работать в системе МИДа в 1982 г. К 2001 г. он стал самым молодым в истории страны заместителем министра иностранных дел, отвечающим за азиатские дела (в университете Ван изучал японский язык). Затем он три года проработал послом КНР в Японии, после чего снова вернулся в МИД на должность первого замминистра. С 2008 по 2013 г. дипломат возглавлял канцелярию ЦК КПК по работе с Тайванем. В марте 2013 г. Ван стал министром иностранных дел Китая, на этой должности он почти 10 лет занимался продвижением и реализацией амбициозных проектов Си вроде «Пояса и пути». На этот период также пришлось как продолжение сближения России и Китая, так и резкое осложнение отношений КНР с США.

На Западе особо отмечают, что при Ване в китайской дипломатии в последние годы оформился новый агрессивный стиль «воинов-волков» (по аналогии с названием популярного боевика). При этом главный китайский дипломат получил популярность в китайском сегменте интернета в 2016 г., когда он резко отчитал канадскую журналистку за вопрос о правах человека в Синьцзяне, посоветовав ей не задавать вопросы в такой «безответственной манере».

В 2021 г. из уст Вана прозвучало, как считают некоторые эксперты, эпохальное заявление, что в российско-китайских отношениях «нет верхнего предела и нет запретных зон». При этом он же и огласил полную версию китайской позиции по Украине, состоящей из нескольких пунктов. В частности, Китай считает, что необходимо защищать и уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран (т. е. и Украины), при этом выступает за общую, устойчивую, всеобъемлющую безопасность. С его точки зрения, безопасность одних стран нельзя усиливать за счет других, укрепляя или расширяя военные блоки. Из этого следует, что обеспокоенность России в сфере безопасности из-за расширения НАТО разумна, но в Китае не скрывают, что российская СВО – то, чего в Пекине не хотели бы видеть, как и любых шагов, направленных на эскалацию. В Пекине не раз говорили, что украинский вопрос необходимо решать с помощью дипломатии, ключевую роль в урегулировании должен играть Совбез ООН, и выступают против односторонних санкций.

В своей первой статье в новой должности в ЦК Ван написал, что в 2023 г. Китай будет стремиться к построению стабильных внешних отношений на основе принципов мирного сосуществования и сбалансированного развития. Он также добавил, что КНР собирается укрепить взаимное доверие и двустороннее стратегическое партнерство с Россией, а также определить руководящие принципы и «правильный курс» в китайско-американских отношениях.