НАТО и США сплачивают союзников в Азии перед угрозой Китая и Северной Кореи

Но создать аналог НАТО в Восточной Азии американцы не смогут
Генсек НАТО Йенс Столтенберг (на фото слева) с 28 по 30 января находился в Южной Корее, где провел двусторонние встречи с Юн Сок Ёлем и Ли Чен Супом/ Kim Min-Hee / Pool via Reuters

США и НАТО одновременно интенсифицировали активность в Восточной Азии. 30 января министр обороны США Ллойд Остин начал свое турне в Южную Корею и на Филиппины, а генсек НАТО Йенс Столтенберг 28 января прибыл в Сеул. На сайте Пентагона подчеркивается, что ситуация с безопасностью в Индо-Тихоокеанском регионе становится «все более сложной» и в этом контексте Остин встретится с союзниками, чтобы «продолжить усилия по укреплению системы безопасности в регионе».

Китай, с точки зрения американского военного ведомства, остается основным вызовом и продвигает политику, направленную «на изменение международного порядка, основанного на правилах». Поэтому США стремятся укреплять союзы, чтобы «гарантировать, что объединенные силы сдерживания будут сильнее, чем когда-либо прежде».

Обеспокоены в Пентагоне и растущим ядерным арсеналом Северной Кореи, а также ее продолжающимися испытаниями баллистических ракет. На этом фоне президент Южной Кореи Юн Сок Ёль допустил размещение в южной части полуострова американского ядерного оружия или даже начала разработки собственного оружия массового поражения.

Остин планирует заверить Юна и его министра обороны Ли Чен Супа в «непоколебимом обязательстве Вашингтона по расширенному сдерживанию», приводит слова высокопоставленного источника издание The Voice of America (признано иноагентом в России). Обсуждать же возможное размещение ядерного оружия в планы Остина не входит, пишет издание. На Филиппинах Остин встретится с президентом страны Фердинандом Маркосом-младшим, который занимает пост с июня 2022 г. Отмечается, что обе стороны намерены снова провести учения «Баликатан», в которых год назад принимали участие около 9000 военнослужащих. США предупредили, что возможное китайское нападение на филиппинские силы в Южно-Китайском море вызовет последствия, которые предусмотрены по их договору о совместной обороне.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, с 28 по 30 января находился в Южной Корее, где провел двусторонние встречи с Юн Сок Ёлем и Ли Чен Супом. По информации Reuters, Столтенберг призвал Сеул увеличить поставки боеприпасов Украине, сославшись на примеры Германии, Швеции и Норвегии. Корейские лидеры выступили за более тесные связи с НАТО, но публично не стали говорить об увеличении военной помощи Украине. Кроме того, Столтенберг связал события в Европе и Северной Америке с ситуацией в других регионах. По его мнению, победа России на Украине может дать «авторитарным лидерам», в том числе КНР, «неверное представление» о том, что они могут добиться желаемого силой. Следующим пунктом назначения генсека НАТО станет Япония, где он пробудет до 1 февраля. Известно, что в планах Столтенберга встреча с премьер-министром Фумио Кисидой.

«Нам необходимо противодействовать глобальным угрозам и вызовам, в том числе вызовам, исходящим из Китая, и один из способов сделать это, конечно же, более тесно сотрудничать с партнерами в регионе», – заявил Столтенберг южнокорейскому агентству Yonhap. В свою очередь, Центральное телеграфное агентство Кореи распространило статью сотрудника научного общества международной политики КНДР Ким Дон Мёна, в которой нынешняя поездка генсека НАТО названа «прелюдией к войне». Страны НАТО в последнее время активно поощряют сплочение азиатских союзников для противостояния Китаю. На его саммите в Мадриде лидеры Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии впервые приняли участие, как тогда выразился Столтенберг, для обсуждения «китайской угрозы». В сентябре 2022 г. Сеул открыл представительство в штаб-квартире НАТО.

Параллельно в западной прессе в фокус внимания возвращается возможный военный кризис из-за Тайваня. 28 января телеканал NBC сообщил, что американский генерал ВВС Майк Минихан в разосланной подчиненным служебной записке сообщил о необходимости подготовиться к тому, что в ближайшие два года может начаться война между Вашингтоном и Пекином. По его мнению, Китай может воспользоваться для атаки на остров отвлечением внимания США и Тайваня на их президентские выборы, которые и там и там пройдут в 2024 г.

29 января новый председатель комитета палаты представителей США по иностранным делам республиканец Майкл Маккол в эфире Fox News допустил, что если Китаю не удастся бескровно взять Тайвань под свой контроль, то Пекин рассмотрит возможность военного вторжения. Он призвал Вашингтон быть готовым к такому сценарию. Обострить ситуацию может и возможный весенний визит на остров новоизбранного председателя палаты представителей Кевина Маккарти, о чем сообщило ранее со ссылкой на источник интернет-издание Punchbowl News.

«Азиатского НАТО» как единой организации со всеобъемлющей структурой не возникнет, уверен научный сотрудник Центра японских, корейских и монгольских исследований МГИМО Владимир Нелидов. Страны макрорегиона не отличаются таким уровнем солидарности, как европейские, сохраняются исторические противоречия между Японией и Южной Кореей, а также другими странами. В Азии со времен холодной войны существует американоцентричная система безопасности, построенная по модели «ось и спицы»: союзники США не имели связей между собой, предпочитая решать свои проблемы в непосредственном диалоге с Вашингтоном, поясняет Нелидов. В то же время сейчас американское руководство подталкивает азиатские страны к налаживанию взаимодействия по горизонтали и они делают между собой первые шаги, резюмирует эксперт.

Визит Остина в Южную Корею – следствие того, что США «проспали» активизацию КНДР на полуострове, считает главный научный сотрудник института США и Канады РАН Владимир Васильев. Пока Вашингтон был сосредоточен на Украине, Пхеньян произвел ракетные пуски и заговорил о возобновлении ядерных испытаний, что тревожит американское руководство. Теперь США хотят понять, чем вызвана такая возросшая активность КНДР. Очевидно, что сейчас северокорейскую карту разыгрывает Пекин для противодействия американцам в регионе.

По мнению эксперта, визит Остина может иметь и более прямую связь с украинским кризисом. Сейчас Вашингтон испытывает трудности с отправкой вооружений Киеву, поэтому не исключено, что он попытается обеспечить поставки южнокорейского оружия на Украину, в том числе за счет заключения контрактов с корейскими фирмами. Говорить же о том, что США намерены создать в регионе некий аналог НАТО, пока рано, сказал эксперт. Стратегически для США наибольшую важность имеет Тайвань, за счет усиления которого Вашингтон и намерен добиваться своих целей в регионе. В свою очередь КНР, которая также не забыла про Тайвань, может в дальнейшем использовать Северную Корею для отвлечения внимания США и достижения своих целей по мятежному острову, резюмирует эксперт.