Украине снова обещают поддержку, но без членства в Евросоюзе

3 февраля в Киеве пройдет саммит ЕС – Украина
Визит фон дер Ляйен в Киев призван в очередной раз уверить Украину и ее граждан в лояльности Евросоюза/ AFP

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен 2 февраля прибыла в Киев с визитом в преддверии назначенного в столице страны на 3 февраля саммита ЕС – Украина. «Мы находимся здесь, чтобы показать, что ЕС поддерживает Украину твердо как никогда. Будем еще больше углублять нашу поддержку и сотрудничество», – сообщила она в Twitter. По сообщению пресс-службы ЕК, вместе с фон дер Ляйен в Киев приехали пять вице-президентов комиссии и девять еврокомиссаров.

Вопрос членства страны в ЕС станет одной из основных тем для обсуждения. Но в среде европейских руководителей существуют сомнения в возможности ускоренного вступления Украины в Евросоюз. Испанская газета El Pais со ссылкой на неназванного европейского дипломата пишет, что процесс приема Украины в объединение может затянуться на неопределенно долгий срок. «Заявления ЕК под председательством Урсулы фон дер Ляйен, одного из самых громких голосов европейской поддержки Украины, и президента Европейского совета Шарля Мишеля, который также был отмечен приверженностью Киеву, о прогрессе страны [Украины] вызвали недоверие таких стран, как Франция, Германия и Нидерланды, которые утверждают, что вступление в ЕС в реалистичном плане займет «световые годы», – цитирует его El Pais. По словам другого европейского дипломата форсированный прием Украины в ЕС только повредит ей.

Ранее в январе премьер Украины Денис Шмыгаль заявлял о существовании некоего «амбициозного плана», который позволит Украине войти в состав ЕС всего за два года. Тогда издание Politico отметило, что в Брюсселе мало кто считает подобный сценарий реалистичным.

Кроме перспектив Украины на членство в ЕС на саммите также обсудят антироссийские санкции и продовольственную безопасность. Фон дер Ляйен пообещала, что новый пакет санкций против России будет введен 24 февраля, в годовщину начала военной спецоперации. Еще один пункт повестки – ситуация с замороженными российскими активами и так называемый мирный план Зеленского. Его украинский лидер представил в декабре 2022 г. на встрече с президентом США Джо Байденом. Среди 10 пунктов этой инициативы – освобождение всех военнопленных, восстановление «территориальной целостности» Украины и т. д.

Также ЕК объявит о новом пакете помощи Украине размером в 400 млн евро. Об этом депутатам Европарламента сообщил еврокомиссар по вопросам бюджета и человеческих ресурсов Йоханнес Хан. По его словам, в упомянутый пакет входит 145 млн евро на гуманитарную помощь. В свою очередь, украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил в Twitter, что ЕС предоставит Киеву 500 млн евро на закупку европейских вооружений через Европейский фонд мира и 45 млн евро для вспомогательной военной миссии ЕС. В опубликованном на сайте ЕК заявлении фон дер Ляйен говорится, что ЕС направит Украине 2400 генераторов и 120 млн евро для закупок критического энергооборудования.

Визит фон дер Ляйен в Киев призван в очередной раз уверить Украину и ее граждан в лояльности Евросоюза, отмечает эксперт Финуниверситета при правительстве Денис Денисов. Несмотря на поддержку Украины, в которой ЕС уступает только США, Брюссель не предоставляет Киеву алгоритм вхождения в состав союза. Причина этого, поясняет Денисов, в отсутствии консенсуса среди европейских государств, ведь помимо очевидных военных рисков существуют проблемы, связанные с экономикой и коррупцией в украинских органах власти. Все это, в том числе недавние коррупционные скандалы, создают серьезные препятствия на пути Украины в ЕС, преодолеть которые будет крайне сложно.

Приезд фон дер Ляйен на Украину нужен самому председателю ЕК как «публичному бюрократу», отмечает старший научный сотрудник сектора Белоруссии, Молдавии и Украины ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский. Выгоден он и Киеву, которому нужно обнадежить ВСУ, что они сражаются за европейские перспективы. В реальности же таковых перспектив не существует – по словам эксперта, членство Киева в ЕС в принципе крайне маловероятно. Украина не соответствует никаким критериям ЕС, в том числе экономическим. Офицеров-Бельский напоминает, что Украина еще до начала СВО была деиндустриализированной страной, основной статьей экспорта которой была сельхозпродукция. К тому же Киев испытывает острую нехватку ресурсов, в том числе людских, которую не могут возместить финансовые вливания. Даже если Украине передадут реквизированные российские активы, продолжает эксперт, это не позволит Киеву быстро построить современную экономику – для этого необходимо полное переформатирование страны и глубокие социально-экономические реформы. В Брюсселе это прекрасно понимают, так что принятие Украины в ЕС будет тратой ресурсов, подытоживает Офицеров-Бельский.