Регионы получат возможность отзывать сенаторов по согласованию с Советом Федерации

Это поставит их под контроль субъектов и откроет возможности для ротации в палате
Теперь в Москве по просьбе регионов будут принимать окончательное решение о том, стоит ли сенаторам продолжать работу в СФ/ Денис Вышинский / Коммерсантъ

В России будет изменен порядок формирования Совета Федерации (СФ): появившиеся накануне поправки в профильный закон 17 мая приняла во втором чтении Госдума. Одно из самых серьезных изменений касается гарантий незыблемости статуса сенатора: региональным органам власти (губернаторам и заксобраниям) дадут право отзывать делегированных ими в Москву членов СФ.

Соответствующее представление может быть внесено в СФ через год после назначения сенатора (но не позднее чем за три месяца до окончания его срока полномочий). При этом останется принцип двух ключей: СФ должен принять решение, одобрить ли представление об отзыве сенатора. А если в Москве не согласятся с инициативой региона, то повторно инициативу можно будет выдвинуть только через полгода.

Эта поправка вызвала дискуссию в Госдуме. Коммунист Алексей Куринный предположил, что это позволит лишать мандата «каких-то неправильных сенаторов, которые неправильно там голосуют или неправильно позицию озвучивают» (на заседаниях СФ неоднократно поднимался вопрос о «дисциплине» сенатора от Тувы Людмилы Нарусовой).

Это неверно в том числе и с точки зрения правовой конструкции мандата, отметил Куринный: «Мы фактически делаем верхнюю палату абсолютно подконтрольным органом, любого члена которой можно в любой момент выдернуть». Единоросс Дмитрий Вяткин на это возразил, что 10 лет назад была возможность отозвать сенатора, применялось это редко – и «сейчас часто применяться не будет».

Он аргументировал поправки тем, что губернаторы уходят в отставку, а новым нужно формировать свою команду. Хотя на самом деле поправки новых губернаторов не касаются. Они и так предлагают, когда идут на выборы, тройку кандидатов. А после принятия новой версии закона о порядке формирования СФ получат возможность по собственному желанию осуществлять ротацию своих представителей из этой тройки (такая возможность будет и у заксобраний.

Первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель (был сенатором с 1993 по 2001 г. и с 2009 по 2022 г.) заявил «Ведомостям», что «есть у нас проблемы посерьезнее, которыми надо Думе заниматься». Политтехнолог Петр Быстров считает, что принятие законопроекта «повысит управляемость сенаторами со стороны губернаторов».

Этот законопроект может вернуть ситуацию, от которой постарались уйти, введя иммунитет на отзыв сенаторов, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Но центру надо будет следить за реальными причинами досрочного отзыва, чтобы избежать коррупционных рисков, полагает он: «Отсюда и право СФ блокировать инициативы регионов».

В законопроекте есть и иные поправки. К примеру, теперь к «кандидатам в сенаторы» будут предъявляться те же требования, что предъявляются и к кандидатам на другие выборные должности – например, в части судимости. Это шаг к частичной синхронизации закона о порядке формирования СФ и избирательного законодательства.