Россияне гордятся Путиным и военными

Опрос проводился ко Дню России
Андрей Гордеев / Ведомости

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) ко Дню России (12 июня) провел опрос, в котором, в частности, попросил назвать современников, которыми может гордиться страна. На открытый вопрос смогли ответить лишь 49% опрошенных, 51% затруднился ответить. Респонденты могли давать до трех вариантов ответа.

Первую строчку занял президент Владимир Путин, его назвали 19% респондентов. Второй по популярности (18%) ответ конкретной личности не предполагал: это военнослужащие / солдаты / защитники / те, кто воюет / армия / участники спецоперации. Другие политические деятели, спортсмены и ученые набрали существенно меньше. Премьер Михаил Мишустин набрал 5%, глава МИДа Сергей Лавров и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин – по 4%. Столько же респондентов сообщили, что гордятся спортсменами, а 3% – учеными.

То, что люди называют сферу деятельности объектом гордости, а не конкретные имена, вызвано тем, что персоналий россияне не знают, но они уяснили, что это почетные профессии, говорит первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «То есть военные, спортсмены, ученые, космонавты – социально одобряемые личности», – говорит он. Консенсусных же фигур среди моральных авторитетов практически нет, отмечает он.

Пригожин же, как говорит доцент Финансового университета при правительстве Александр Немцев, приобрел некоторую узнаваемость за счет «протестной повестки, говоря, как большое количество граждан, настроенных патриотически, но критически»: «Их всегда много». При этом у того же осужденного Алексея Навального* (его в качестве предмета для гордости называют 2% респондентов) количество сторонников не меняется, отмечает Немцев.

* Включен в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности