Александр Лукашенко приехал в гости к Си Цзиньпину второй раз за год

Лидеры обсудили тонкости партнерства и обменялись подарками: сыну белорусского президента достался спортивный костюм с надписью China
Belarusian presidential press service via AFP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко совершил 3–4 декабря свой второй за 2023 г. визит в Китай (предыдущий прошел с 28 февраля по 2 марта). В Пекине он провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Для белорусского лидера нынешняя поездка стала его 14-м официальным визитом в Пекин с 1995 г. По информации белорусского госагентства БЕЛТА, встреча двух лидеров продлилась в 3 раза дольше запланированного – почти четыре часа.

На встрече с Си Лукашенко заверил, что Белоруссия «была, есть и будет надежным партнером для Китая». Он добавил, что дружбе двух стран более 30 лет «и с этого пути [стороны] ни разу не свернули». По мнению Лукашенко, развитие сотрудничества Белоруссии и Китая определено «единством идеологий и самой логикой мировых событий и процессов, которые происходят сегодня». Помимо этого Лукашенко призвал увеличить число студенческих обменов двух стран.

Назвав Лукашенко своим «старым другом», Си в своем слове снова акцентировал внимание на том, что сейчас в мире происходят «титанические перемены». «Многое из происходящего для нас является неожиданным», – сказал Си. «Китай готов вместе с Белоруссией укреплять стратегическое сотрудничество, твердо поддерживать друг друга», – сказал он. По словам китайского лидера, две страны достигли заметных результатов в рамках инициативы «Пояс и путь». При этом Лукашенко пропустил в середине октября 2023 г. одноименный форум, который проходил в Пекине, без объяснения причин. Си выделил и основные направления сотрудничества: это развитие китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», промышленная сфера, упрощение трансграничных перевозок.

Помимо этого Си заявил о готовности вместе с Минском защищать «международное беспристрастие и справедливость», сообщает Центральное телевидение Китая. В Пекине готовы вместе с Белоруссией «преобразовывать систему глобального управления, а также укреплять координацию на таких площадках, как ООН и Шанхайская организация сотрудничества. Лукашенко поддержал главную внешнеполитическую концепцию Си по построению сообщества единой судьбы человечества (предполагает отказ от войн и политики силы. – «Ведомости»). Согласно сообщению агентства «Синьхуа», главы двух государств также обсудили украинский конфликт.

После этого Лукашенко и Си обменялись подарками. Последний подарил белорусскому коллеге картину с шелковой вышивкой и яблоки из провинции Хунань, а его сыну Николаю – спортивный костюм с надписью «Китай» на английском языке. Лукашенко, в свою очередь, преподнес художественные изделия, символизирующие Белоруссию и дружбу с Китаем, а также набор шоколадных конфет и других продуктов, которые поставляются на рынок КНР.

При этом агентства пока не раскрыли информацию о конкретных договоренностях, которые были достигнуты на этот раз. После мартовского визита Лукашенко первый вице-премьер Белоруссии Николай Снопков утверждал, что совокупный экономический эффект по его итогам мог превысить $3,5 млрд. Как сообщал ранее посол КНР в Минске Се Сяоюн, с января по август 2023 г. товарооборот между странами достиг $5,83 млрд, увеличившись в годовом исчислении на 97%. В июне 2023 г. министр экономики Белоруссии Александр Червяков сообщил о том, что Минск договорился с китайскими компаниями об организации производства электромобилей на своей территории.

Для белорусского руководства сотрудничество с КНР крайне важно – Пекин остается для Минска одним из основных торговых партнеров, говорит директор Центра научной дипломатии и перспективных академических инициатив ИМИ МГИМО Вячеслав Сутырин. Но если за 2022 г. торговый оборот Китая и Белоруссии достиг планки в $5,8 млрд, то у Белоруссии с Россией он составил $43,5 млрд. Минску хотелось бы большего торгового взаимодействия, которое сейчас не сбалансировано, так как из $5,8 млрд только $1,8 млрд занимает белорусский экспорт в Китай, добавляет Сутырин. Белоруссия импортирует много китайской продукции, но главным образом ее руководство заинтересовано в увеличении инновационной компоненты в торговле и пытается извлечь из хороших отношений с Китаем дополнительные технологические ресурсы от него, заключает эксперт.

Для Китая Белоруссия представляет собой одно из немногочисленных стабильных партнерств в Европе, отмечает руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Александр Ломанов. Другие страны Европы, хоть и обладают более емкими рынками и продвинутыми технологиями, очень подвержены политическим потрясениям и влиянию США, которые требуют ужесточать политику в отношении Китая. Именно поэтому стабильные и устойчивые связи с Россией и Белоруссией в Пекине считают привлекательными и интересными. Китай, продолжает Ломанов, действует с заделом на будущее – пусть пока ситуация с европейской безопасностью не вполне благоприятна, в дальнейшем транзитная связка из Белоруссии в Польшу и Европу обретет стратегически важное значение для инициативы «Пояс и путь». Для Китая Минск важен и в плане организации сухопутного транзитного коридора, и как партнер по промышленному и инвестиционному сотрудничеству, заключает эксперт.