США снова заблокировали резолюцию Совбеза ООН о прекращении огня в Газе

Израиль не остановится, даже если документ будет принят в американской редакции
Ashraf Amra / UNRWA

Американский представитель 20 февраля в очередной раз наложил вето на проект резолюции в Совете Безопасности ООН с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа. Внесенный Алжиром проект поддержали 13 из 15 членов Совбеза (Великобритания воздержалась). США продвигают собственный альтернативный проект резолюции, сообщило агентство Reuters, ознакомившись с документом.

В нем Вашингтон впервые призывает к временному прекращению огня в Газе. Там также указывается на неприемлемость возможного наступления Израиля на город Рафах, где нашли убежище сотни тысяч палестинцев, необходимость освобождения заложников и снятия всех барьеров на пути предоставления гуманитарной помощи. Впрочем, ставить на голосование США свой проект не спешат, сообщило агентство.

Комментируя вето США, постпред России при ООН Василий Небензя сказал, что Вашингтон продолжает предоставлять Израилю «лицензию на убийство». По его словам, американцы объясняют свои действия тем, что данный проект будет препятствовать идущим сейчас переговорам (между США, Египтом, Израилем и Катаром. – «Ведомости»). Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь также счел голосование США «неверным сигналом», который ввергает сектор Газа в еще больший кризис и «дает зеленый свет продолжающейся бойне». В алжирском проекте резолюции содержалось требование скорейшего прекращения огня в Газе, немедленного освобождения всех заложников, гарантированного доступа к гуманитарным поставкам и отказа от насильственного перемещения гражданских лиц.

Сейчас среди главных аргументов такого поведения, как сказала накануне постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд, оказалось отсутствие обязательства в адрес «Хамас» освободить израильских заложников. В декабре ее заместитель Роберт Вуд пояснял, что США не устраивает отсутствие осуждения атаки «Хамас» на Израиль 7 октября, а призывы к немедленному прекращению огня «лишь посеют семена следующей войны, поскольку «Хамас» не желает видеть прочный мир и решение проблемы двух государств».

В самом Израиле продолжают придерживаться жесткой линии. 21 февраля парламент Израиля утвердил решение кабмина, отвергающее «диктат» по необходимости создания палестинского государства, сообщает радиостанция Kan. Документ поддержали 99 депутатов из 120. При этом в военном кабинете министров Израиля есть небольшие разногласия: если Нетаньяху ранее хотел завершить операцию в Рафахе до 10 марта (начало священного для мусульман месяца Рамадан), то член военного кабинета Израиля Бенни Ганц заявил, что ЦАХАЛ начнет наземное наступление к его началу, если радикальная палестинская группировка «Хамас» не освободит оставшихся заложников. А газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщала 17 февраля, что министр обороны Израиля Йоав Галант и вовсе выступает за переговоры с «Хамас» ради возвращения пленных.

Шанс того, что Израиль под международным давлением и из-за резолюции ООН воздержится от операции в Рафахе, невелик, считает старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Зелтынь. Правительство Нетаньяху не слушает других игроков и продолжает проводить свой милитаристский курс. Кроме того, в современных реалиях Совбез ООН превратился в декларативный орган. У него, добавляет эксперт, просто нет рычагов давления на Израиль и Нетаньяху будет делать так, как считает нужным. Что же касается беженцев, то они всегда оказываются крайними в подобных ситуациях.

Израиль продолжит боевые действия даже при принятии резолюции США, соглашается младший научный сотрудник лаборатории «Центр ближневосточных исследований» ИМЭМО РАН Людмила Самарская, так как даже временное перемирие для правительства Израиля неприемлемо. Фундаментальных разногласий касательно боевых действий в израильском руководстве нет, но раскол действительно может существовать по поводу методов и приоритетности целей. При этом вся израильская верхушка намерена завершить боевые действия победой над «Хамас».

Администрация Байдена связана политическими обязательствами в отношении Израиля, говорит научный руководитель Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. Как итог, США не могут навязывать Израилю проекты договоров о прекращении огня, к которым в Тель-Авиве не готовы, говорит эксперт.