Премьер Армении готов уступить Азербайджану четыре села

И объясняет это возможностью новой войны
Пашинян заявил, что процесс определения границы между Арменией и Азербайджаном «переходит в практическую стадию»/ Владимир Смирнов / ТАСС

Как заявил 19 марта на встрече с жителями приграничного села Воскепар Тавушской области премьер-министр Армении Никол Пашинян, Баку может начать войну в случае, если Ереван не пойдет на обсуждение делимитации и демаркации границы. Он добавил, что армянские власти пошли на компромисс по поводу четырех приграничных азербайджанских сел, занятых армянской армией в 1991–1992 гг.

Премьер-министр Армении также уточнил, что после делимитации и демаркации границ текущая линия соприкосновения с азербайджанской армией станет признанной границей, а вместо военнослужащих там будут нести службу пограничники. «Они [Баку] говорят, давайте взаимно освободим населенные части сел, а потом обсудим их жизненно важные территории. И наша политика в том, что мы не должны позволить начать войну. В этом причина, что мы решили, что должны пойти на уточнение границы Армении на данном участке», – передает слова армянского премьера Armenpress.

Азербайджан не вынашивает каких-либо агрессивных планов в отношении Армении, считает член Российско-азербайджанского экспертного совета Рафик Исмаилов. Он напомнил, что президент страны Ильхам Алиев во время визита генсека НАТО Йенса Столтенберга в Баку 17 марта позитивно высказался о мирном процессе: «Это означает, что при последовательных действиях Еревана мирный договор может быть заключен достаточно быстро».

В данном случае речь идет о четырех азербайджанских анклавных селах – Кярки (относится к Нахичеванской автономной республике), Бархударлы, Софулу, Верхняя Аскипара (на северо-западе Азербайджана) – и нескольких приграничных селах Казахского района Азербайджана (Аша- гы-Аскипара, Баганис-Айрум, Хейримли и Гызылхаджылы), занятых Ереваном в начале 1990-х. В то же время часть территории Армении контролирует Баку – анклав Арцвашен Гегаркуникской области.

В начале марта вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев, возглавляющий комиссию своей страны по делимитации границы, потребовал возвращения четырех неанклавных сел Азербайджану на начальном этапе делимитации и демаркации границы. Ереван же настаивает на освобождении Арцвашена и 31 приграничного населенного пункта, которые, по мнению Армении, были заняты азербайджанцами в 2021–2022 гг. Баку отрицает оккупацию данных сел.

На встрече с жителями села Воскепар Пашинян также сказал, что процесс определения границы между Арменией и Азербайджаном «переходит в практическую стадию».

Представитель МИД России Мария Захарова назвала заявление Пашиняна «результатом консультаций с западниками». «До чего новые кураторы из Евросоюза, НАТО и Вашингтона довели дело. Прошу заметить: данное заявление никаким образом не связано с Россией. Это исключительная компетенция нынешних властей в Ереване», – написала в своем Telegram-канале Захарова.

19 марта Пашинян провел переговоры со Столтенбергом, который завершал свое трехдневное турне по странам региона в армянской столице. На совместной пресс-конференции по итогам встречи генсек НАТО подтвердил, что Североатлантический альянс поддерживает суверенитет и территориальную целостность Армении, а также призвал Баку и Ереван добиться долгосрочного мира.

Со своей стороны, Пашинян отметил, что его страна рассчитывает на «непоколебимую поддержку НАТО по мирному процессу между Арменией и Азербайджаном», и добавил, что Ереван заинтересован в расширении партнерства с альянсом.

Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков усомнился в способности Североатлантического альянса укрепить стабильность на Южном Кавказе: «Попытки НАТО каким-то образом расширить свое влияние и присутствие вряд ли способны добавить стабильности в регионе».

Своими заявлениями Пашинян готовит почву для подписания мирного договора с Азербайджаном, считает заведующий сектором Кавказа Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Вадим Муханов. С одной стороны, угрозой возможной войны армянский премьер сформировал повестку для переговоров со Столтенбергом: он пытается заручиться еще большей поддержкой Запада и получить льготные условия для Армении в их взаимодействии с НАТО и ЕС. С другой стороны, продолжает эксперт, выступление Пашиняна рассчитано и на внутреннюю аудиторию. «Армянские власти обрабатывают свое население для принятия в будущем таких непопулярных решений», – объяснил эксперт.

Вероятность возобновления полномасштабной войны Армении и Азербайджана невелика, полагает специалист по Кавказу и Центральной Азии Станислав Притчин. По его словам, Баку всегда старается придать легитимность своим действиям в глазах международного сообщества. В случае широкомасштабной войны, отметил эксперт, Азербайджан рискует превратиться в агрессора со всеми вытекающими последствиями.

При этом Притчин не исключил вероятность возникновения локальных столкновений и приграничных стычек. Баку прибегает к активным действиям в случае приостановки переговорного процесса. Так было при ликвидации Лачинского коридора весной и установлении полного контроля над Карабахом в сентябре 2023 г., напомнил он.