Дональд Трамп снизил свой штраф на $279 млн

Судьи, вероятно, опасались влияния штрафа на экономику Нью-Йорка
Rebecca Blackwell / AP Photo

Апелляционный суд Нью-Йорка снизил размер залога, который должен внести бывший президент США Дональд Трамп по гражданскому делу о мошенничестве, с $454 млн (включая сам штраф в размере $354,9 млн и пени $98 млн. – «Ведомости») до $175 млн. Пояснений от суда о причинах принятия такого решения не последовало, сообщила газета The New York Times. Залог должен быть внесен на время, пока Трамп оспаривает штраф в судах.

В течение 10 дней Трамп должен собрать необходимую сумму и внести ее. Бывший президент пообещал исполнить решение суда. «Уважаю решение апелляции и внесу залог», – Трамп заявил журналистам New York Times на выходе из зала суда.

После внесения залога решение суда от 16 февраля по делу о мошенничестве будет приостановлено до рассмотрения апелляции. Суд также приостановил исполнение февральского решения в части запрета Трампу и другим ответчикам, включая двух его старших сыновей, занимать руководящие должности в компаниях. 

16 февраля суд в Нью-Йорке признал Трампа виновным в фальсификации финансовой отчетности с целью получения льготных кредитов и страховок. В качестве наказания Трамп должен выплатить штраф в $454,9 млн. Адвокаты экс-президента просили суд отсрочить оплату, так как решение от 16 февраля, помимо всего прочего, запрещало Трампу брать кредиты в банках Нью-Йорка в течение трех лет. По их утверждениям, 30 компаний отказались быть поручителями бывшего президента. До решения апелляционного суда Трамп должен был выплатить штраф до 25 марта. В противном случае генпрокурор Нью-Йорка мог конфисковать часть его имущества. 

Трамп прошел «точку перегиба», считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. По словам эксперта, последние судебные победы Трампа обусловлены не только правовыми тонкостями дел, но и возможными политэкономическими последствиями вынесенных по ним решений. 

Васильев подчеркнул, что несмотря на экономический состав дела о мошенничестве в Нью-Йорке, преследование Трампа прежде всего воспринимается многими как политическое, что плохо влияет на имидж городской судебной системы. Складывается неудобная картина: у американского бизнесмена могут отнять собственность за политические взгляды. Эксперт объяснил, что это чревато углублением тренда на исход из города представителей большого бизнеса, а значит, и сокращения налоговых поступлений.

По данным Bloomberg, в период с 2019 г. по лето 2023 г. 160 крупных компаний переехали из Нью-Йорка в другие штаты. Общая цена их активов составила $1 трлн. 

Чем ближе выборы, тем труднее будет генпрокурору Нью-Йорка Латише Джеймс и другим противникам Трампа в правительстве применить к нему меры, так как судебные процессы часто совпадают с событиями президентской кампании. Не стоит забывать, что США остаются страной большого бизнеса, представителем которого остается и Трамп. Васильев считает, что несмотря на наличие еще нескольких судебных разбирательств, попытки юридически ограничить возможность Трампа участвовать в выборах, в том числе посредством сокращения его финансовых ресурсов, постепенно исчерпываются.