Косово принимают в Совет Европы

Президент Сербии обещает народу тяжкие новости
Президент Сербии Александр Вучич сказал гражданам, что будет очень тяжело/ ANDREJ ISAKOVIC / AFP

Политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (СЕ) 27 марта одобрил прием частично признанного Косова в Совет Европы. Следующим шагом станет обсуждение о приеме Косова на пленарном заседании организации. Окончательное решение примет комитет министров СЕ. Ранее докладчик в СЕ по Косову Дора Баккоянис рекомендовала участникам дать «положительный ответ» на заявку Приштины на членство в совете. В свою очередь, Сербия угрожает выйти из совета, если СЕ проголосует за вхождение бывшего сербского края в состав организации.

В своем докладе, который есть в распоряжении Balkan Insight, Баккоянис 22 марта заявила, что вступление Косова в СЕ «приведет к укреплению стандартов прав человека путем обеспечения доступа к Европейскому суду по правам человека всем, кто находится под юрисдикцией Приштины».

По данным Balkan Insight, шансы на вступление Косова значительно возросли в начале марта, когда Приштина вернула сербскому монастырю Высокие Дечаны на юге самопровозглашенной республики 24 га земли, экспроприированные косовскими властями восемь лет назад. «Реализация этих мер стала признаком приверженности правительства [Косова] действовать в полном соответствии с верховенством закона», – говорится в докладе.

Другой спорный момент, мешающий нормализации отношений Белграда и Приштины, – статус сербского меньшинства на севере Косова, где, согласно Брюссельским соглашениям 2013 г., должна быть создана Ассоциация сербских муниципалитетов, но этот пункт до сих пор не вступил в силу. Создание такого института не является требованием СЕ, а его формирование должно стать «обязательством Приштины после его [Косова] присоединения к совету», считает Баккоянис.

Накануне голосования о приеме в Парламентской ассамблее СЕ (оно может состояться 27–28 марта) президент Сербии Александр Вучич на своей странице в Instagram (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) написал, что Белград за последние двое суток получил новости, которые прямо угрожают жизненно важным национальным интересам страны. Других подробностей президент не раскрыл. «Будет тяжело, как никогда тяжело. Мы будем бороться. Сербия победит», – написал Вучич.

А до этого в интервью местному телеканалу Prva TV 22 марта Вучич заявил, что Сербия рассмотрит возможность выхода из СЕ, если ее бывшая провинция будет принята в организацию. Сербия по-прежнему считает Косово частью своей территории и полагается на Россию и Китай во время голосования в резолюциях СБ ООН относительно статуса данной территории. Косово подало заявку на вступление в СЕ в мае 2022 г. Она была принята после исключения России из организации в марте того же года.

Вероятность вступления Косова в СЕ крайне высока, считает профессор НИУ ВШЭ, руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина, хотя, по ее словам, сам факт рассмотрения заявки Приштины нарушает 4-ю статью устава СЕ, поскольку его членами могут быть только члены ООН: «Сам факт рассмотрения этого вопроса – признание, что европейцы готовы нарушить правила игры. В целом это один из шагов по целенаправленному разрушению системы международного права и институционального миропорядка, которое началось в 1990-х гг.».

В современных геополитических реалиях европейцам важно в будущем вступление Косова в НАТО, считает Энтина. Она напомнила, что параллельно с процессом вхождения в СЕ косовские власти ведут переговоры о предоставлении статуса при парламентской ассамблее Североатлантического альянса. Возможности Сербии повлиять на исход голосования в СЕ ограниченны, полагает Энтина. По мнению эксперта, маловероятен и выход Белграда из самой организации.