Мэрия Москвы обвинила Кудрина в дезинформировании Путина

undefined

Повышения расходов на содержание аппарата правительства Москвы на 24% в 2009 г. не происходило - реальные доходы чиновников сократились, заявил в четверг пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой.

В среду глава Минфина Алексей Кудрин в ответ на упрек мэра Москвы Юрия Лужкова в урезании дотаций столице на 24 млрд руб. заявил, что в этом году зарплаты московских чиновников выросли на 24%, а общие расходы на управление столицей - на 6 млрд руб. В среду вечером пресс-служба мэрии назвала слова Кудрина "ложью и провокацией", а в четверг вечером Кудрин заявил, что Лужкову стоит более внимательно изучать отчетность о расходах на содержание городских властей и лучше информировать свою пресс-службу.

"Пресс-служба мэра и правительства Москвы является информированной и профессиональной. Повышение расходов на содержание аппарата городского правительства в размере 24% на текущий год действительно планировалось еще в 2008 г., однако из-за финансового кризиса в том же году эти планы были пересмотрены. В реальности в 2009 г. расходы на содержание аппарата увеличились только на 3%", - сказал Цой.

Он добавил, что зарплата московских чиновников по сравнению с прошлым годом сократилась, так как в связи с кризисом в аппарате правительства отменены все премии.

Цой выразил удивление, что Кудрин оперирует отчетом, который правительство Москвы якобы передало в министерство финансов 14 сентября. По его словам, отчет по итогам финансовой деятельности правительства города передается за девять месяцев, и был передан в Минфин лишь 20 октября.

Кудрин сообщал, что 14 сентября в Минфин пришел отчет департамента финансов Москвы, в котором приводятся цифры, сколько было потрачено на содержание органов госвласти субъекта РФ.

Пресс-секретарь мэра Москвы выразил сожаление, что министр финансов вводит в заблуждение премьер-министра РФ Владимира Путина, докладывая ему неточные сведения. "Кудрин дезинформирует премьер-министра России Владимира Путина. Прискорбно, что министр финансов не обладает реальной информацией. Нужно уметь считать деньги не в чужом кармане, а в своем", - заявил Цой.