Венесуэла может национализировать золотодобывающие рудники

undefined

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что государство может национализировать золотодобывающие рудники в штате Боливар, расположенном на юго-востоке страны, чтобы сократить ущерб окружающей среде. Об этом сообщили в понедельник местные СМИ.

"Если мы собираемся добывать золото, нам необходимо национализировать [отрасль] и покончить с предприятиями, которые наносят вред лесам, месторождениям, воде, окружающей среде", - заявил Чавес в эфире своей еженедельной программы "Алло, президент". По его словам, компании, нелегально добывающие в Венесуэле золото и алмазы, не только наносят колоссальный ущерб окружающей среде, но и вывозят природные богатства за рубеж.

В субботу венесуэльские власти объявили о "природной катастрофе" в шести километрах от бассейна реки Каура в штате Боливар и задержали группу лиц, предположительно ответственных за нелегальную добычу полезных ископаемых в этой области. Венесуэла занимает 15-е место в мире по запасам золота, которые, по официальным данным, составляют 363,7 тонны, ежегодно добывается 4,2 тонны.

В настоящее время добычу золота на юге штата Боливар официально ведет российское предприятие Rusoro, а кубинская компания Geominsal занимается оценкой золотоносных резервов. Оба предприятия сотрудничают с правительством страны.

Начиная с 1998 г. правительство Венесуэлы национализирует крупнейшие компании, работающие в основных секторах экономики.