Минздрав готовит приказ о тестировании на наркотики в школах

undefined

Минздравсоцразвития готовит приказ о тестировании на употребление наркотиков, сообщил в среду на научно-практической конференции в Москве главный нарколог России, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн. "Сейчас готовится приказ в Минздравсоцразвития России о тестировании [на употребление наркотиков] в школах, вузах и на предприятиях. В этом большом документе будет все подробно прописано", - сказал Брюн.

По его словам, эта мера покажет хорошие результаты.

Вопрос обязательного тестирования школьников и студентов на наркозависимость впервые поднял президент Дмитрий Медведев в сентябре 2009 г. Эту идею поддерживают силовые и надзорные ведомства, а также московские власти, ссылаясь на рост наркомании среди молодежи. На этой неделе первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин выступил за введение обязательного, а при необходимости и принудительного тестирования школьников на употребление наркотиков уже с 12 лет.

Как сообщила начальник управления департамента здравоохранения Москвы Татай Камилова, в Москве зарегистрировано около 110 000 наркозависимых, из них около 82 000 страдают алкоголизмом и около 22 000 человек являются наркоманами. В феврале этого года Брюн сообщал, что почти 10-15% московских школьников имели опыт употребления наркотиков.